Интересные факты о Гибралтаре

Интересные факты о Гибралтаре
Гибралтар — это один из Геркулесовых столбов, то есть высот, обрамляющих вход в Гибралтарский пролив. Эта заморская территория Великобритании находится на юге Пиренейского полуострова. 10 фактов о Гибралтаре расскажут больше о его особенностях и истории.
  1. Гибралтар занимает стратегически важную географическую позицию над Гибралтарским проливом, поэтому еще с древних времен разные народы вели спор за право обладания этой территорией. Сначала здесь устраивали стоянки финикийцы и карфагеняне, затем Гибралтар находился под властью Римской империи, потом его отвоевали готы, долгое время он находился во владении мавров, затем Испанской империи, пока не стал зависимой территорией Великобритании.
  2. Постоянная политическая борьба за статус Гибралтара по сей день продолжается между Великобританией и Испанией. Во второй половине XX века ситуация накалялась настолько, что Испания объявляла территории полную экономическую блокаду, прекращала морские перевозки, телефонную и телеграфную связь. Главным источником спора являет отсутствие четких определений того, какие именно территории Испания уступила в прошлом Великобритании.
  3. Гибралтар — единственная европейская территория, где в дикой природе живут обезьяны маготы. Это единственный вид макак, которые живут в естественных условиях вне Азии. Существует легенда, согласно которой Гибралтар останется британским, пока на острове есть хотя бы один магот. В связи с этим в Великобритании есть афоризм, показывающий ее намерения сохранить Гибралтар за собой. Он звучит так: «Мы будем защищать обезьян до последнего англичанина».
  4. Гибралтар располагается на скалистом участке побережья Пиренейского полуострова. Геркулесов столб Гибралтар — это Гибралтарская скала высотой 426 метров. В античные времена геркулесовыми столбами называли скалы, окружавшие вход в Гибралтарский пролив. Уникальной особенностью этой монолитной скалы являются подземные тоннели длиной более 50 км.
  5. На Гибралтаре не действует НДС, так как он не является общей таможенной территорией ЕС.
  6. На Гибралтаре живет чуть больше 30 тысяч человек, а плотность населения здесь одна из самых высоких в мире и составляет 4615,54 человек на 1 кв. км.
  7. Жители Гибралтара живут довольно богато, численность тех, кто живет ниже черты бедности, здесь ничтожна. В 2013 году ВВП на душу населения здесь достиг 64478 долларов.
  8. У Гибралтара произошло знаменитое морское сражение Восьмидесятилетней войны — Гибралтарская битва 1607 года. Тогда голландский флот застал врасплох испанскую армаду, стоявшую на якоре у Гибралтара, и за четыре часа полностью ее уничтожил.
  9. В Европе сохранились только две стотонные пушки, и одна из них находится на Гибралтаре. Правда, она так и не прошла «боевого крещения», так как не представилось возможности сделать из нее хотя бы один выстрел.
  10. Гибралтарцы очень трепетно относятся к своей национальной кухне, поэтому считают, если турист не попробовал традиционные блюда, значит проявил неуважение к культуре страны. Эта территория славится и искусными мастерами, но торговаться за изделия ручной работы здесь считается оскорблением для мастера.

Гибралтар

Путь

Теги

факты о гибралтаре, гибралтарский пролив, геркулесовы столбы, статус гибралтара, заморская территория великобритании

Похожие