10 фактов о Венесуэле

10 фактов о Венесуэле
Боливарианская Республика Венесуэла располагается на севере Южной Америки и омывается водами Атлантического океана и Карибского моря. Венесуэла славится прежде всего красотой своих женщин, которые неоднократно становились победительницами самых престижных в мире конкурсов красоты. 10 фактов о Венесуэле расскажут больше о том, чем еще знаменита эта страна.
  1. Как и многие страны Южной Америки территория Венесуэлы очень разнообразна по абсолютным высотам. Это обуславливает богатство флоры и фауны страны, а также разный климат. Прибрежные местности характеризуются жарким и влажным тропическим климатом, а в горах может идти снег.
  2. Национальный героя Венесуэлы и самый знаменитый политический деятель Южной Америки – Симон Боливар. В 1783 – 1830 годах он возглавил борьбу испанских колоний Южной Америки за независимость. В Венесуэле именем этого национального героя называют практически все. Например, самая высокая точка страны – пик Боливар, национальная валюта – боливар, центральные площади даже самых маленьких городов всегда носят его имя, а на них обязательно установлен памятник этому человеку.
  3. Венесуэла славится необычным природным явлением – молниями, за которыми можно непрерывно наблюдать до десяти часов. Такое явление происходит около 160 раз в год в месте, где река Кататумбо впадает в озеро Маракайбо. Молнии здесь бьют до 280 раз в час, при этом не сопровождаются раскатами грома.
  4. Свое название Венесуэла получила благодаря конкистадорам, которые, прибыв к северному побережью Южной Америки, увидели индейские хижины, построенные на сваях посреди воды и соединенные между собой мостиками. Такие виды напомнили конкистадору родом из Италии Америго Веспуччи Венецию, поэтому местность назвали Маленькой Венецией, что по-итальянски звучало Венесуэла.
  5. Венесуэла печально славится на весь мир одним из самых высоких уровней преступности. Даже в столице страны есть районы, куда государственная полиция не осмеливается заходить без тяжелой техники.
  6. Несмотря на то что в Венесуэле большое количество людей живет за чертой бедности, страна считается одной из богатейших по запасам полезных ископаемых и входит в число стран-лидеров по добыче нефти, а также является одним из самых коррумпированных государств в мире.
  7. В тропических лесах Венесуэлы в национальном парке Канайма расположен самый высокий водопад в мире – Ахель. Его общая высота составляет 1054 метра, но непрерывно вода здесь падает вниз 807 метров. Вода этого водопада достигает земли только в виде тумана, который распространяется на несколько километров. Добраться до водопада можно либо по реке, либо по воздуху.
  8. Несмотря на то что в странах Латинской Америки самым популярным видом спорта является футбол, в Венесуэле на первых местах стоят бейсбол и баскетбол.
  9. Отпуск у венесуэльцев длится 30 дней, а также есть множество выходных и государственных праздников. Что касается последних, то они справляются зачастую по несколько дней, а каникулы на Новый год, например, длятся почти месяц.
  10. Туристам следует взять на заметку некоторые особенности венесуэльцев. Например, не стоит обсуждать политику, не стоит критиковать уличный мусор, а при вопросах о правильной дороге или нахождении объектов следует всегда задавать уточняющие вопросы, ведь у венесуэльцев весьма своеобразное чувство времени и пространства. Например, для них слово «сейчас» может означать как через несколько минут, так и через несколько часов.

Факты о Венесуэле

Путь

Теги

10 фактов о Венесуэле, Боливарианская Республика Венесуэла, Симон Боливар, озеро Маракайбо, венесуэльцы

Похожие