Интересные факты о кальмарах

Интересные факты о кальмарах
Кальмары относятся к отряду десятируких головоногих моллюсков. Обычные кальмары могут достигать длины до 50 см, но есть некоторые виды, например, антарктический гигантский кальмар, которые вырастают в длину до 10 метров. Больше познавательного расскажут интересные факты о кальмарах.
  1. Ареал обитания кальмаров очень широк. Эти моллюски распространены во всех климатических зонах, но чаще всего их можно встретить в умеренных и субтропических водах.
  2. Окрас кальмаров разнообразен и зависит от места их обитания. Так, кальмары северных морей практически не имеют окраски. Большинство видов кальмаров могут менять цвет под воздействием электрических разрядов, а глубоководные виды имеют прозрачное тело.
  3. У кальмаров обтекаемое торпедообразное тело, пять пар щупалец с присосками, а также есть три сердца, каждое из которых подсоединяется к трем главным щупальцам.
  4. Кальмары двигаются щупальцами вперед.
  5. Самыми большими представителями вида являются гигантские и антарктические гигантские кальмары. Их тело, не считая щупалец, может достигать длины 5-10 метров, а вместе со щупальцами длина таких гигантских моллюсков может быть и 13-14 метров.
  6. Гигантские кальмары — обладатели самых больших глаз среди всех живых существ. Глаза этих моллюсков могут достигать 27 см в диаметре.
  7. Науке известны случаи нападения кальмаров на людей.
  8. Мелкие виды кальмаров имеют отрицательную плавучесть и вынуждены постоянно использовать энергозатратный механизм выпускания реактивной струи, чтобы оставаться на плаву. Гигантские виды кальмаров, наоборот, имеют нейтральную плавучесть благодаря наличию в организме хлористого аммония. Это позволяет гигантским глубоководным моллюскам «парить» в воде.
  9. Кальмары, которые движутся в воде за счет реактивной тяги, то есть в противоположную от выбрасываемой ими струе воды сторону, могут выпрыгивать из воды по аналогии с летучими рыбами и пролетать в воздухе до 30 м.
  10. У кальмаров кровь голубого цвета за счет содержания гемоцианина вместо гемоглобина, а роль железа у кальмаров играет медь.

Факты о кальмарах

Путь

Теги

интересные факты о кальмарах, факты о моллюсках, головоногие моллюски, гигантские кальмары

Похожие