10 фактов о муренах

10 фактов о муренах
Неожиданная встреча с муреной — страшный сон многих туристов, отдыхающих на побережьях Атлантического, Индийского океанов, а также Средиземного и Красного морей. И не зря, ведь укус некоторых видов этих необычных рыб крайне опасен для человека. Больше об этих животных расскажут 10 фактов о муренах.
  1. Мурены могут достигать трех метров в длину и весить до 50 кг, но чаще всего встречаются особи длиной около одного метра. Самым крупным представителем семейства является вид Strophidon sathete. Эти рыбы вырастают в длину до 4 метров.
  2. Мурены относятся к отряду угреобразных. Тело этих необычных рыб не покрыто чешуей.
  3. Мурены обитают в придонном слое воды и проводят большую часть времени, сидя в расщелинах скал или в кораллах, высунув только голову. Мурены двигают головой из стороны в сторону. Так они высматривают проплывающую мимо добычу.
  4. Рацион мурены обычно состоит из рыб, ракообразных и осьминогов. Охотятся эти хищники из засады, молниеносно выскакивая из убежища и хватая жертву.
  5. Из-за того, что мурены большую часть времени проводят в убежище, поджидая в засаде жертв, многие виды в процессе эволюции получили маскировочный окрас и узор кожи. Именно поэтому их очень трудно заметить.
  6. Мурены охотятся не только на других рыб и ракообразных. Очевидно, что дразнить этих хищников нельзя, но известны случаи и неспровоцированных нападений мурен на дайверов, причем иногда хищник может укусить человека мертвой хваткой.
  7. Существует ошибочный стереотип, будто мурены ядовиты. На самом деле для человека укус мурены опасен тем, что на ее зубах остаются частички разлагающейся пищи, которые инфицируют рану.
  8. У мурен есть две пары челюстей, снабженных острыми зубами. Вторая пара расположена глубоко в глотке рыбы и способна выдвигаться, чтобы хватать добычу и проталкивать ее в пищевод.
  9. Практически все виды мурен — ночные хищники, но есть некоторые виды, которые кооперируются со своими жертвами и выплывают на охоту днем.
  10. Мясо мурен особенно ценили древние римляне. Сегодня тоже употребляют мясо этой рыбы, но только после особой обработки.

Мурена в своем убежище

Путь

Теги

10 фактов о муренах, морские хищники, угреобразные, укус мурены, нападение мурены

Похожие