10 фактов о комодских варанах

10 фактов о комодских варанах
«Наземные крокодилы», как называют гигантских индонезийских варанов аборигены островов, где обитают эти ящерицы, славятся прежде всего своими размерами. Это самые крупные ящерицы из ныне живущих. Они потенциально опасны и для человека. Больше интересного расскажут 10 фактов о комодских варанах.
  1. Комодские, или комодосские вараны получили свое название в честь одного из островов, где они обитают. Эти огромные ящерицы обитают на нескольких индонезийских островах — Флорес, Ринча, Джили Мотанг и, собственно, Комодо.
  2. По мнению исследователей, родиной данного вида можно считать Австралию, откуда животные переселились на близлежащие острова, а потом и в Индонезию около 900 тысяч лет назад.
  3. Комодские вараны достигают в длину до трех метров, а в неволе могут вырастать и больших размеров. Самая большая дикая особь весила 166 кг и была 3,13 м в длину.
  4. Комодские вараны ведут одиночный образ жизни, собираясь в небольшие группы только в сезон размножения. Они активны в основном днем и предпочитают селиться в хорошо прогреваемых равнинах, саваннах и сухих тропических лесах. В то же время вараны отлично плавают и могут преодолевать значительные дистанции, переплывая на соседние острова.
  5. В дикой природе комодские вараны живут около 50 лет, а в неволе редко доживают до 25.
  6. Вараны на суше могут развивать внушающую скорость бега — до 20 км/ч. Они легко могут достать свою жертву и на дереве, так как умеют подниматься на задние лапы и использовать хвост в качестве опоры.
  7. Рацион питания варанов очень разнообразный — от падали и более мелких своих собратьев (в голодные годы) до живых насекомых, ракообразных, рыбы, морских черепах, мелких позвоночных и крупных млекопитающих, таких как буйволы или лошади. Известны многие случаи нападения варанов и на людей, особенно туристов с небольшими кровоточащими царапинами, ведь вараны могут услышать запах крови на расстоянии до 5 км. Потенциально опасны вараны и для детей.
  8. Вараны часто питаются падалью, но добывают они ее необычным способом. Выследив крупное копытное или другое больше животное, с которым варану не справиться, они пытаются нанести жертве рваную рану. Яд и множество бактерий, находящихся во рту ящерицы, заражают крупное животное и оно постепенно ослабевает и погибает. Ящерице остается только все это время следовать за жертвой.
  9. Ритуальные бои самцов варанов в брачный период чем-то напоминают бои борцов сумо. Огромные ящерицы становятся на задние лапы, а передними обхватывают соперника и пытаются повалить его на землю.
  10. Долгое время в научной среде велись споры относительно того, ядовит ли укус комодского варана или же все дело в патогенных бактериях во рту ящерицы. Ученые действительно обнаруживали в слизистой ротовой полости ящериц более 50 штаммов бактерий. В 2009 году были опубликованы доказательства, что вараны все же ядовиты. С помощью МРТ-сканирования ученые нашли две ядовитые железы в нижней челюсти животных, выделяющие токсичные белки, вызывающие паралич мышц, шок, потерю сознания, гипотермию, понижение кровяного давления и нарушения свертывания крови. У варанов яд во рту смешивается со слюной и разлагающимися остатками пищи, образуя еще более токсичную смесь.

Комодский варан

Путь

Теги

10 фактов о комодских варанах, наземные крокодилы, гигантские индонезийские вараны, комодосские вараны, индонезия

Похожие