10 интересных фактов о хамелеонах

10 интересных фактов о хамелеонах
Оказывается, то, что хамелеоны меняют окрас в зависимости от окружающей среды — это миф. Представляем вам также другие интересные факты о хамелеонах.
  1. Хамелеоны принадлежат к семейству ящериц отряда чешуйчатых.
  2. Крупные хамелеоны достигают длины 60 см, маленькие — 3-5 см. Самый мелкий представитель рода в длину всего 2,5 см.
  3. Русское название, возможно, произошло от сочетания греческих слов, означающих «лев» и «на земле». То есть, «земляной лев».
  4. Цвет хамелеона не совпадает с окружающим фоном, а зависит от эмоционального состояния животного. Если такое совпадение получается, то это чистая случайность.
  5. Хамелеон меняет окраску при испуге, после драки с другим хамелеоном, когда его берут на руки или при встрече особи противоположного пола.
  6. Хамелеон может фокусировать и вращать оба глаза абсолютно независимо друг от друга, одновременно смотреть в противоположных направлениях.
  7. Библией запрещается употреблять хамелеонов в еду.
  8. Как и у змей, у хамелеонов нет наружного и среднего уха, то есть у них не имеется ни слухового отверстия, ни барабанной перепонки. Однако хамелеоны не глухие; они могут различать звуки в диапазоне 200–600 Гц.
  9. Это хладнокровные животные. Но они имеют явное преимущество перед другими рептилиями — при понижении температуры окружающей среды скорость выбрасывания языка, которым они охотятся, практически не меняется.
  10. Возбужденный хамелеон раздувается, увеличиваясь в размерах.

Путь

Теги

семейство ящериц, отряд чешуйчатых, интересные факты о хамелеонах, факты о хамелеонах, цвет хамелеона

Комментировать
  • Хамелеоны не глухие)))проверьте инфу)
    Гость 06.03.14 09:39 Ответить 0
  • их ещё кто-то и есть додумался б?)))
    crasy 04.04.13 22:06 Ответить 0