Удивительные зеленокровные ящерицы

Удивительные зеленокровные ящерицы
Удивительные зеленокровные ящерицы, или зеленокровные сцинки — единственные в мире наземные позвоночные, кровь, слизистые оболочки и внутренние органы которых окрашены в зеленый цвет. Эти необычные ящерицы распространены на Соломоновых островах и в Новой Гвинее. Кроме того, кровь сцинков очень токсична, и ученым не до конца ясно предназначение такой удивительной особенности этих ящериц.

Происхождение цвета крови зеленокровных сцинков не является загадкой. Яркая плазма зеленого цвета, которая распространилась не только по мягким тканям ящериц, но и по их костям, появилась благодаря высокой концентрации желчного пигмента под названием биливердин. Кстати, яйца, которые сцинки откладывают на деревьях, тоже зеленого цвета.

Уровень биливердина в крови сцинков настолько высок, что является смертельным для других животных. У человека биливердин появляется в результате распада гемоглобина на молекулы в печени, и когда его уровень повышается, человек заболевает желтухой. При этом желтухой болеют только новорожденные и взрослые с тяжелым нарушением функции печени, и если количество биливердина сильно повышается, это может вызвать даже смерть. Ученым непонятно, как с таким количеством пигмента живут сцинки.

Зеленокровные ящерицы — не единственные животные с плазмой зеленого цвета, известна такая особенность у некоторых семейств рыб и у нескольких видов лягушек. Но зеленокровные сцинки уникальны тем, что концентрация биливердина в их крови в 1,5-30 раз выше, чем у рыб, и в 40 раз выше, чем у человека, заболевшего желтухой.

Ученые предполагают, что такая концентрация пигмента развилась в ходе эволюции для того, чтобы сделать ящерицу несъедобной для хищников, а также как своеобразная защита против паразитических микроорганизмов, которые инфицируют животных малярией.

Путь

Теги

удивительные зеленокровные ящерицы, зеленокровные сцинки, Новая Гвинея, ящерица с зеленой кровью, биливердин

Похожие