Почему мед не портится?

Почему мед не портится?
Мед, по сути, представляет собой частично переваренный пчелой нектар. Он невероятно ценный по своему составу, так как содержит витамины, минералы и многие другие полезные вещества. Люди собирали пчелиный мед тысячи лет назад, столько же он может и храниться при определенных условиях. Археологи, например, находили мед, сохранивший свои качества, в гробницах фараонов. А вы знаете, почему мед не портится?

Мед является практически единственным съедобным продуктом, которым очень долгое время может не портиться. В составе меда есть фруктоза, глюкоза и сахароза. Эти вещества гигроскопичны и не содержат много воды в естественном состоянии. Именно в такой среде с очень низкой влажностью и не могут жить многие виды бактерий и микроорганизмов. Даже попав в мед, они не могут существовать в такой среде и умирают.

Так как в меде бактерии и микроорганизмы жить не могут, значит, они не могут его испортить. А еще кислотность меда составляет 3,26–4,28 pH. Такая среда также убивает все, что пытается испортить сладкое лакомство.

Увеличению срока годности меда способствует и то, что лишнюю влагу из него удаляют сами пчелы, когда частично переваривают нектар и изрыгивают его из зоба, расширенной части пищевода. В желудках пчел к нектару добавляется вещество фермат глюкозооксидаза, создавая таким образом глюконовую кислоту и перекись водорода. Именно перекись и убивает бактерии и микроорганизмы, портящие мед.

Если хранить мед в герметичной стеклянной или эмалированной емкости без сколов, он сохранит свои качества и после нескольких тысяч лет. Вообще процессы ферментации в свежесобранном меде продолжаются еще целый год, поэтому выдержанный мед даже полезнее, чем свежий.


Сколько может храниться мед

Путь

Теги

почему мед не портится, сколько хранится мед, состав меда, свежесобранный мед, сколько может храниться мед

Похожие