Продовольственные запасы на случай чрезвычайных ситуаций

Продовольственные запасы на случай чрезвычайных ситуаций
В современном мире человек не представляет своей жизни без всех удобств, электричества, отопления и горячей воды. А что делать, если вдруг все это надолго отключится? Первыми вы лишитесь продуктов, так как в холодильнике все испортится без электричества. Продовольственные запасы на случай чрезвычайных ситуаций могут долго храниться и без холодильника.
  1. Гречка может храниться в темноте и при постоянной температуре около пяти лет. В гречке много белка, а углеводы расщепляются дольше, что сохраняет чувство сытости. А вот рис испортится уже через год хранения. Быстрорастворимые каши из смеси злаков не требуют много времени для приготовления и содержат достаточное количество белков и углеводов для насыщения.
  2. Соленые крекеры и крекеры из цельного зерна могут храниться целый год.
  3. Рафинированное оливковое масло может храниться в закрытом виде до трех лет, а в открытом — до полугода.
  4. Зеленый сыр — это пакетированный тертый сыр из обезжиренного молока, который смешан с сушеной пряной зеленью. Он является отличным источником кальция и белка и его можно добавлять к любой пище. Зеленый сыр можно хранить около года.
  5. Сушено-молотая паприка может храниться практически вечно. Кроме того, как в свежем, так и в сушеном виде паприка содержит даже больше витамина С, чем свежий лимон.
  6. Чечевицу, в отличие от большинства бобовых, не нужно замачивать перед приготовлением, а варится она около часа. Срок хранение чечевицы может достигать двух лет. Рекомендуют держать чечевицу, как и все бобовые, в жестяных или деревянных коробках, чтобы не заводилась пищевая моль.
  7. Рыбные консервы могут храниться от года до трех лет. Они богаты не только белком, но и жирными кислотами. Предпочтение стоит отдавать рыбе в собственном соку целыми кусочками.
  8. Томатная паста богата витамином С, бета-каротином и клетчаткой. Следует запасать пасту в стеклянных банках, в которых срок хранения достигает трех лет.
  9. Сушеное соленое мясо и рыба (бастурма, суджук и др.) в вакуумных упаковках могут хранится до полутора лет.
  10. Концентрированное молоко — лучшая замена сгущенному, которое ошибочно принято запасать на экстренный случай. В сгущенном молоке очень много сахара, который быстро насыщает, но так же быстро возвращает чувство голода. А концентрированное молоко содержит белки и кальций без сахара. Также можно запастись сухим молоком, но срок его хранения достаточно невелик — до 8 месяцев с даты изготовления и при температуре до 10 градусов Цельсия.

Путь

Теги

продовольственные запасы, чрезвычайная ситуация, отключение электроэнергии, гречка, консервы

Похожие