10 фактов о фильме «Гордость и предубеждение»

10 фактов о фильме «Гордость и предубеждение»
В 1813 году вышел роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение», которому суждено было войти в мировую литературу как одному из лучших. По версии BBC, например, в 2003 году роман занял вторую строчку в списке 200 лучших книг всех времен. Интересные факты о фильме «Гордость и предубеждение» расскажут об одной из самых удачных, по мнению критиков, экранизаций этого романа, которая вышла в 2005 году.
  1. Роман «Гордость и предубеждение» был неоднократно экранизирован. Первая экранизация вышла в 1938 году, в 1940 году сняли по мотивам романа фильм с участием знаменитого Лоуренса Оливье, телевизионные многосерийные экранизации появились также в 1952, 1958, 1967, 1980 и 1995 годах.
  2. Одним из самых удачных киновоплощений романа критики сочли и последнюю его экранизацию в 2005 году. Режиссером фильма выступил англичанин Джо Райт, а главные роли Элизабет Беннет и мистера Дарси исполнили Кира Найтли и Мэттью МакФейден. За этот фильм режиссер был удостоен премии им. Карла Формана как самый многообещающий новичок, хотя до этого он выступил режиссером еще трех фильмов. Плодотворная работа Джо Райта с Кирой Найтли нашла свое отражение еще в двух экранизациях известных романов: в фильме «Искупление» (2007) по роману Иэна Макьюэна и в фильме «Анна Каренина» (2012) по роману Льва Толстого.
  3. На производство этого фильма ушло ок. 28 миллионов долларов, а в прокате картина собрала больше 121 миллиона долл.
  4. Британский актер Колин Ферт, привлекший внимание мировых кинокритиков ролью мистера Дарси в телеадаптации романа 1995 года, создал эталонный кинообраз этого героя. Именно поэтому Джо Райту пришлось на протяжении целых восьми месяцев искать актера на эту роль. Прежде чем утвердить МакФейдена, режиссер прослушал более сотни кандидатов.
  5. Киру Найтли режиссер сначала не хотел брать на главную роль Элизабет Беннет, так как считал ее слишком красивой для героини. Но после личной встречи с актрисой режиссер изменил свое мнение. В Кире он заметил мальчишеский характер, который, по его мнению, прекрасно воплотился в роли.
  6. Во время съемок фильма «Гордость и предубеждение» Кира Найтли одновременно готовилась к съемкам в фильме «Домино», вышедшем в том же 2005 году. В этом фильме она должна была сыграть роль Домино Харви, реальной английской охотницы за головами и фотомодели. В заключительные недели съемок фильма «Гордости и предубеждение» Кира уже успела накачать мускулы на руках и коротко подстричься, поэтому ей пришлось надевать парик и носить платья с длинными рукавами. Кстати, фильм «Домино» оказался провальным в прокате, собрав лишь около 22 млн долл. кассовых сборов из потраченных 50 млн.
  7. У фильма «Гордость и предубеждение» есть два варианта концовки. Один из них был предназначен для американской аудитории и заканчивался не так, как вариант для британских зрителей. В «американской» версии Элизабет и мистер Дарси наслаждаются романтическим вечером в Пемберли и целуются. В «британской» версии, согласованной с концовкой романа, мистер Дарси объясняется Элизабет в любви, и та соглашается.
  8. За роль Элизабет Беннет в этом фильме Кира Найтли была номинирована на премию «Оскар» как лучшая актриса.
  9. Фильм «Гордость и предубеждение» Джо Райта получил четыре номинации на «Оскар», в том числе за лучшую музыку, дизайн костюмов, лучшую женскую роль и работу художника-постановщика.
  10. На съемках фильма не обошлось без розыгрыша. Когда Кира готовилась к съемке эпизода, в котором читает письмо от дяди о пропаже ее сестры, ей вручили шуточное письмо с содержанием, что это «ошибочное письмо», и с просьбой не смеяться, так как идет съемка. Так как Кира до этого не знала, что ее уже снимают, она едва сдержала смех и покинула комнату слегка рассерженной. Именно живая эмоция, а не игра и вошла в фильм.

Путь

Теги

факты о фильме гордость и предубеждение, джо райт, кира найтли, мэттью макфейден, экранизация романа джейн остин

Похожие