Как снимали фильм «В джазе только девушки»

Как снимали фильм «В джазе только девушки»
15 июля 1959 года американцы впервые увидели фильм Some Like It Hot («Некоторые любят погорячее»), который в советском прокате получил название «В джазе только девушки». Блистательная комедийная игра Мэрилин Монро, Тони Кертиса и Джека Леммона заставляет зрителей смеяться и сегодня. AnyDayLife расскажет самые интересные факты о том, как снимали фильм «В джазе только девушки».
  1. «В джазе только девушки» — это экранизация рассказа Роберта Торена и Майкла Логана. Но сам фильм снимали по мотивам французской ленты «Фанфары любви» 1935 года, на которую в 1951 году сняли ремейк в Германии.
  2. Фильм должны были снять в цвете, что также предполагал и контракт Монро, но режиссер Билли Уайлдер, увидев тяжелый грим двух главных актеров Кертиса и Леммона в роли женщин, решил сделать фильм черно-белым.
  3. Удачная игра актеров Тони Кертиса и Джека Леммона достигалась благодаря тому, что мужчины полностью вошли в роль. Однажды они даже зашли в дамскую комнату на киностудии, и никто из проходивших мимо девушек не заметил, что перед зеркалом красят губы мужчины.
  4. А вот Мэрилин Монро актерский талант подводил во время съемок. Так, ей понадобилось целых 47 дублей для того, чтобы сказать фразу «Это я, Душечка», и 59 дублей для фразы «Где бурбон?». Кроме того, звезда постоянно опаздывала на площадку, а иногда даже отказывалась выходить из гримерки, что выводило из себя весь актерский состав. По слухам, ее поведение так обидело актеров, что ее не позвали на вечеринку, посвященную окончаниям съемок.
  5. Консультантом Тони Кертиса и Джека Леммона был настоящий трансвестит из Берлина. Он сразу же отметил убедительную игру Кертиса. Но Леммон заявил, что нужно играть мужчин, которым абсолютно неудобно в женских платьях. Впоследствии его поддержал и режиссер картины.
  6. Немногим известно, что во время съемок фильма Мэрилин Монро была беременна, поэтому выглядит заметно крупнее, чем обычно. В это время она была замужем за Артуром Миллером. Но, к несчастью, у нее случился выкидыш, возможно, из-за напряженной работы над фильмом.
  7. Рабочее название картины звучало «Не сегодня, Джозефина».
  8. Изначально в роли Душечки режиссер Билли Уайлдер хотел снять актрису Митци Гейнор, а в роли Джерри (Дафны) — Фрэнка Синатру.
  9. В американском прокате картина превзошла бюджет в 5 млн долларов более чем в семь раз, а Американский киноинститут по результатам опроса назвал картину лучшей комедией в истории. Несмотря на это, фильм получил только один «Оскар» за костюмы.
  10. В советском кинопрокате фильм в 1966 году посмотрели рекордные 43,9 млн зрителей при имеющихся 208 копиях, причем цензура вырезала 25 минут фильма.

Путь

Теги

как снимали фильм В джазе только девушки, фильм Некоторые любят погорячее, Мэрилин Монро, Тони Кертис, Джек Леммон

Похожие