5 удивительных механизмов защиты обитателей морских глубин

5 удивительных механизмов защиты обитателей морских глубин
Каждый миг в любом уголке нашей планеты среди животных ведется постоянная борьба за выживание — в море, на суше, в воздухе. Как показывают исследования, выживает не сильнейший, а скорее самый изощренный представитель фауны. 5 удивительных механизмов защиты обитателей морских глубин покажут самые действенные способы отразить нависшую угрозу атаки.
  1. Миксины — одни из древнейших организмов планеты, существующие более 300 миллионов лет в умеренных и субтропических водах Мирового океана. Кроме того, что они отличаются особой живучестью и легко переносят длительное пребывание без воды, они обладают очень действенным механизмом защиты от хищников. Они выпускают склизкое вещество, которое при смешивании с водой может достичь объема в 20 литров. Таким образом, миксины выскальзывают из клешней или зубов врага, а слизь может вполне задушить хищника, перекрыв доступ воды к жабрам.
  2. Необычный симбиоз краба-боксера и морской анемоны породил еще один удивительный защитный механизм. Поселившись на клешнях краба, анемона находит намного больше еды, а краб жалит врагов, размахивая своими клешнями или нападая на врага напрямую. Укус анемоны может быть смертельным для других морских существ, и краб-боксер получает очень большое преимущество от такого союза.
  3. Летучие рыбы — наверняка самые счастливые среди морских обитателей, ведь им дано парить в воздухе, точно птицам. Благодаря обтекаемой торпедоподобной форме тела_эти рыбы могут выпрыгивать из воды и пролетать большие расстояния. В ходе эволюции летучие рыбы научились спасаться полетом до 200 метров, в этом им помогает хвостовой плавник и грудные плавники-крылья.
  4. На глубине от 600 до 1000 метров обитает осьминог Япателла, который имеет множество врагов. Из-за непроникновения света на таких глубинах хищники охотятся или по силуэтам, или используя свой собственный свет. Наш осьминог выработал защитные механизмы на всех уровнях: он прозрачный и не отбрасывает тени, а когда хищник сам приближается к нему со своим биолюминесцентным светом, осьминог меняет свой цвет на красный и снижает свою отражаемость.
  5. Голотурии, или морские огурцы, обладают самым удивительным механизмом защиты, ведь они в момент угрозы выпускают свои липкие кишки прямо на врага. Некоторые виды обладают еще и ядовитыми органами, поэтому сразу ослепляют и отвлекают врага. Кстати, сама голотурия очень быстро восстанавливает положение всех своих органов, а при необходимости может легко вырастить новые.

Путь

Теги

5 удивительных механизмов защиты обитателей морских глубин, миксины, голотурии, летучие рыбы

Похожие