Самые необычные морские рыбы

Самые необычные морские рыбы
В ХХ веке были изобретены гидролокаторы, батискафы, акваланги, что сделало возможным освоение новых глубин Мирового океана, который открыл много удивительных обитателей. Самые необычные рыбы в мире — самые странные, устрашающие, редкие и ошеломляющие морские жители, встреча с которыми не всегда будет безопасной для человека.
  1. В 1884 году был открыт плащеносец, который относится к роду акул. По своему внешнему виду он скорее напоминает странного морского угря или змею, но никак не акулу. Кроме того, эту акулу называют «живым ископаемым», так как внешне она имеет примитивные черты. Науке известно не более сотни экземпляров этой акулы, поэтому она остается малоизученной.
  2. Удивительные рыбы из семейства клоуновых обитают на глубинах до 300 метров в теплых тропических водах. Они живут в коралловых рифах и принимают цвет согласно родному кораллу. Поэтому существует множество ярких цветов и окрасок этих рыб. Эти рыбы могут ходить по морскому дну на плавниках, подобно наземным четвероногим животным.
  3. Самой причудливой глубоководной морской рыбой считается Psychrolutes marcidus, или рыба-капля. Она обитает на глубине от 600 до 1200 метров у берегов Австралии. Благодаря особому строению тела у рыбы присутствует унылое «выражение лица» и имеется отросток на передней части головы в виде носа. Без воды рыба становится похожа на желейную массу.
  4. Необычный вид морского конька под названием тряпичник покрыт отростками, которые делают его похожим на морские водоросли. Благодаря такому строению морской конек легко маскируется для защиты или охоты на креветок. Тряпичники не умеют цепляться хвостом за водоросли, как это делают другие морские коньки, поэтому их часто выносит на берег во время штормов, где они гибнут.
  5. Самой крупной современной костной рыбой является рыба-луна, или рыба-солнце. Она может достигать четырех метров в длину и весить до двух тонн. По форме ее тело напоминает диск, так как очень сжато с боков. Взрослые особи плохо плавают, поэтому их часто можно увидеть лежащими на боку на поверхности воды.
  6. Рыбы отряда химер отличаются необычным строением тела, которое суживается и заканчивается бичевидным хвостом. Крыловидные грудные плавники дополняют необычный вид рыб. Они, как и рыбы-капли, на суше имеют желеобразное тело.
  7. Малоизученным, необычным и единственным представителем рыб рода макропинны является малоротая макропинна. Она обитает на огромных глубинах. Но самым необычным является наличие прозрачной головы, сквозь которую макропинны смотрят большими, направленными вверх цилиндрическими глазами.
  8. Необычная рыба пегас из рода морских лучеперых рыб благодаря грудным плавникам с большими лучами, окрас которых меняется в зависимости от грунта, может легко маскироваться на морском дне. Кроме того, рот рыбы находится снизу.
  9. Бородавчатка, или рыба-камень, считается самой ядовитой морской рыбой в мире. На ее спине располагаются ядовитые шипы, а сама рыба способна маскироваться под камень, полностью сливаясь с морским дном. Она обитает возле коралловых рифов и ловит мелкую рыбу и ракообразных. Встреча с такой рыбой, которая не покрыта чешуей, грозит смертью или инвалидностью, ведь ее яд поражает центральную нервную систему.

Путь

Теги

самые необычные морские рыбы, плащеносец, рыба капля, рыба луна, рыба камень

Похожие