Занятия спортом повышают общительность

Занятия спортом повышают общительность
Недавно ученые в ходе экспериментов подтвердили, что занятия спортом повышают общительность человека так же, как и пребывание в экстремальной ситуации. Если вы не хотите разболтать все секреты знакомым, с которыми вместе занимаетесь спортом, AnyDayLife предлагает узнать о результатах этих исследований.

Американские ученые в ряде экспериментов доказали, что физическая нагрузка, получаемая во время занятий спортом, так же, как и экстремальная ситуация, делают человека более разговорчивым, чем обычно. Именно поэтому болтая со знакомыми во время тренировки или примерно в течение получаса после нее, можно ненароком рассказать свои секреты.

Ученые в шутку предостерегают тех, кто боится сказать лишнее знакомым, и советуют не слишком активно делиться с ними информацией после тренировки, или наоборот использовать такой момент с выгодой для себя необщительным и стеснительным людям, которым трудно начать разговор.

Теперь ученым известно, что физическая нагрузка после спорта запускает в организме ту же реакцию, что и экстремальная ситуация. Эту реакцию принято называть «бей или беги», когда мозг воспринимает происходящее как угрозу, поэтому и мобилизует все свои силы, чтобы сбежать или дать отпор. Она проявляется в учащении сердцебиения, ускорении дыхания для лучшего снабжения мышц и головного мозга кислородом, а также в улучшении притока крови к конечностям и подобным физиологическим активностям.

Реакция организма «бей или беги», в частности, повышает тягу человека к общению с представителями своего вида. Ученые предполагают, что причина такой связи спрятана в глубоком прошлом, когда в случаях опасности люди делись информацией об угрозе и опытом ее преодоления, что спасало им жизнь. Современный человек довольно редко попадает в экстремальные ситуации, но гораздо чаще занимается спортом, а «повышение уровня» болтливости сохранилось.


Физическая нагрузка повышает общительность

Путь

Теги

занятия спортом повышают общительность, физическая активность, реакция бей или беги, разговорчивость

Похожие