Почему теннисисты кричат во время ударов?

Почему теннисисты кричат во время ударов?
На теннисных турнирах шум издают не только удары мяча о ракетки, но и сами теннисисты. Многие звезды большого тенниса, например, пятикратная победительница турниров Большого шлема Мария Шарапова, известны своими «фирменными» криками, которые они издают при каждом ударе. Этим вопросом заинтересовались ученые и выяснили, почему теннисисты кричат во время ударов.

Как оказалось, стонущие крики теннисистов при ударах не только отвлекают противника, но и сказываются на скорости мяча. Ученые выяснили в ходе исследования, что с криком теннисист отбивает мяч на другую сторону корта со значительно большей скоростью, чем теннисист, который отбивает мяч молча.

Американские ученые привлекли к участию в эксперименте членов одной из университетских сборных по теннису. Они измеряли скорость мяча у тех, кто отбивает мяч ракеткой молча и у тех, кто при этом громко кричит. Ученые выяснили, что во втором случае теннисный мяч летел со скоростью на 3,8% большей, чем в первом случае. Если учесть, что в эксперименте участвовали студенты, профессиональные теннисисты наверняка посылают мяч с криком с еще большей скоростью.

Специалисты так объясняют этот феномен: крик при ударе ракеткой — это не что иное, как форсированный выдох, а он в свою очередь стабилизирует корпус теннисиста и облегчает резкий поворот, совершаемый во время удара по мячу. Эксперты уверены, что, развивая такую технику, даже новички в этом спорте смогут достигнуть значительно больших успехов.


Занимательные факты о теннисистах

Путь

Теги

почему теннисисты кричат во время ударов, факты о теннисе, звезды большого тенниса, теннисная ракетка

Похожие