Марафон «Человек против лошади» в Уэльсе

Марафон «Человек против лошади» в Уэльсе
На юго-западе Великобритании в Уэльсе ежегодно, начиная с 1980 года, проходит необычное соревнование, в котором на пересеченной местности соревнуются в беге люди и лошади. Больше о том, как проходит марафон «Человек против лошади», расскажет AnyDayLife.

Автором этого соревнования стал землевладелец Гордон Грин. Однажды в одном из местных пабов под названием Neuadd Arms он услышал спор о том, что при беге на длинной дистанции человек не уступит в выносливости лошади. Мистер Грин решил, что эта идея должна быть подтверждена на практике и в 1980 году организовал первое соревнование.

В первый год проведения марафона в нем участвовали только мужчины, а первая женщина, которой стала Энн Кинг, участвовала в соревновании уже в 1981 году. В 1982 году маршрут марафона немного изменили, чтобы сделать соревнование еще более увлекательным. Длина дистанции этого необычного марафона составила чуть более 35 км. Это хоть и меньше традиционных марафонов, зато в этом соревновании бегунам приходится преодолевать природные препятствия сложной болотистой и холмистой местности.

В 1985 году в марафоне было разрешено участвовать и велосипедистам. В этом году американской велосипедистке-чемпионке Джеки Фелан не хватило лишь немного усилий, чтобы обогнать первую лошадь, но уже в 1989 году британский велосипедист Тим Гулд обогнал лошадь на три минуты. Это был первый случай в спорте, когда человек обогнал лошадь. Несмотря на то что каждый год денежный приз для бегуна, который сможет обогнать лошадь, увеличивался, впервые бегун смог выиграть этот марафон лишь 24 года после его первого проведения.

Этим человеком стал в 2004 году на юбилейном 25-м марафоне Хью Лобб. Он пробежал марафон за 2 часа 5 минут и 19 секунд, в то время как первому всаднику понадобилось 2 часа 7 минут и 36 секунд, чтобы достичь финиша. Рекорд Лобба повторил за это время лишь один бегун Флориан Хольцингер в 2007 году, от которого всадник на лошади отстал на 11 минут и 26 секунд. За всю историю проведения соревнования побеждали лошадей только эти два человека.

Марафон жокеев и бегунов ежегодно собирает в июле в городе Лануртид Уэллс до пятисот участников и еще больше зрителей с разных уголков мира.


Марафон бегунов и всадников

Путь

Теги

марафон человек против лошади, гордон грин, марафон жокеев и бегунов, необычные марафоны

Похожие