Занимательные факты о языке человека

Занимательные факты о языке человека
По форме и своим функциям язык у животных очень разнится. Например, собакам язык помогает осуществлять теплорегуляцию, а язык хамелеонов оснащен липкой присоской и помогает животному в охоте на насекомых. Занимательные факты о языке человека расскажут, чем особенным выделяется такой орган у нас.
  1. Главные функции языка у человека — участие в процессе пережевывания пищи, чувство вкуса, слюноотделение и возможность членораздельно разговаривать.
  2. Как и у млекопитающих, язык выполняет важную роль в процессе вскармливания новорожденного, именно поэтому у малышей язык занимает всю полость рта, касаясь щек и десен.
  3. Язык — это поперечно-полосатая мышца, покрытая слизистой оболочкой. Ни одна другая мышца не является настолько подвижной и гибкой, как эта, но все же мышцы языка не являются самыми сильными в организме.
  4. Многие знают, что за чувство вкуса ответственны сосочки, покрывающие весь язык. Если же быть более точными, то за вкус отвечают вкусовые луковицы, которые располагаются и на заднем крае неба, и в эпителии надгортанника и глотки.
  5. Операция по пересадке языка была впервые осуществлена лишь в XXI веке. Тогда в общей больнице Вены 19 июля 2003 года операция продлилась 14 часов, больного уже к концу августа выписали.
  6. 50% бактерий, находящихся во рту человека, живут именно на поверхности языка.
  7. Отпечаток языка у каждого человека, как и отпечаток пальцев, уникальный.
  8. Язык является единственной мышцей в теле человека, которая закреплена только с одной стороны.
  9. Язык исцеляется намного быстрее, чем любая другая часть тела человека.
  10. Характерному тембру голоса Мик Джаггер, неизменный вокалист Rolling Stones, обязан именно языку. В юности певец увлекался баскетболом, но на одном из матчей врезался в соперника и откусил себе кусочек языка. Мик не мог разговаривать после этого целую неделю, а когда вылечился, понял, что его голос изменился.

Факты о языке

Путь

Теги

факты о языке человека, самая гибкая мышца, функции языка человека, язык у новорожденных

Похожие