Познавательные факты о лунатизме

Познавательные факты о лунатизме
Явление сомнамбулизма является достаточно распространенным. Как показывает статистика, около 2% всех людей на планете периодически ходят или совершают какие-либо действия, находясь в состоянии сна. Больше об этом состоянии расскажут познавательные факты о лунатизме.
  1. Многие слышали или на своем опыте знают, что лунатики, когда ходят во сне, выглядят совершенно адекватными, у них не обязательно закрыты глаза. На самом же деле их действия неосознанны и напрямую зависят от того, что человеку снится в данный момент. У сомнамбул мозг пребывает в состоянии полубодрствования-полусна, именно поэтому они могут обходить препятствия и даже отвечать на простые вопросы. Будить человека в приступе лунатизма нельзя, лучше осторожно проводить его к постели.
  2. Термин лунатизм устарел, но им все еще часто пользуются для объяснения сомнамбулизма. Название лунатизма произошло от того, что в древности многие народы связывали это явление с влиянием циклов Луны на человека.
  3. Сомнамбулы, то есть лунатики, могут наносить себе серьезные повреждения из-за неконтролируемых действий. Часто лунатики выпадают из окон, но не потому, что преднамеренно хотят выпрыгнуть, а потому, что принимают окна за двери.
  4. Причиной лунатизма у детей чаще всего является напряжение, тревога и стресс. С возрастом детский лунатизм зачастую проходит, а вот у взрослых это явление может быть одним из симптомов эпилепсии и других серьезных заболеваний.
  5. Привычки людей со временем меняются, поэтому в наши дни, когда нас окружают компьютеры и всевозможные гаджеты, с помощью которых мы общаемся с друг другом, появился новый «тип» лунатиков. Такие люди могут отправлять знакомым бессвязный или наоборот правильно написанный текст, а на утро совершенно не помнить об этом. Ученые связывают это напрямую с тем, как часто человек отправляет текстовые сообщения во время бодрствования, а под гнетом стресса и усталости организм начинает уже автоматически отсылать сообщения и во время сна.

Факты о сомнамбулизме

Путь

Теги

факты о лунатизме, сомнамбулизм, ходить в состоянии сна, нельзя будить лунатика, причины лунатизма

Похожие