Факты о человеческих зубах

Факты о человеческих зубах
Крепкие и здоровые зубы — залог не только красивой улыбки, но и отсутствия проблем с пищеварением и даже избыточного веса. Интересные факты о зубах позволят вам узнать много нового об этой части человеческого тела.
  1. Детские зубы назвал «молочными» Гиппократ, так как считал, что первые зубы у человека формируются из молока.
  2. Оказывается, какао-порошок препятствует образованию кариеса. Но только в том случае, если не употреблять его в составе шоколадок, которые просто изобилуют сахаром.
  3. Японские ученые, которые изучали образ жизни более десяти тысяч человек, пришли к выводу, что если чистить зубы трижды в день, вероятность набрать лишний вес меньше. Правильное пережевывание пищи здоровыми зубами поможет ускорить метаболизм, а мятная зубная паста уменьшает чувство голода.
  4. Один из яростных врагов красивой улыбки — игра в хоккей. 68% профессиональных игроков потеряли за всю свою карьеру хотя бы один зуб.
  5. Хотя кажется, что в форме зубной щетки нельзя придумать ничего нового, с 1960 года запатентовали около трех тысяч моделей щеток.
  6. Древнеримская знать имела специальных рабов, которые занимались чисткой зубов.
  7. Сахар в жевательную резинку впервые добавил именно стоматолог. Это сделал дантист Уильям Семпл в 1869 году.
  8. Зубы могут храниться длительное время и выдерживают высокие температуры. При этом в «кока-коле» и энергетических напитках эмаль растворяется за несколько дней.
  9. Зубная эмаль — самая прочная ткань в организме человека.
  10. Самым дорогим натуральным зубом считается зуб Исаака Ньютона, проданный на аукционе в 1816 году за 3300 долларов.

Путь

Теги

Факты о человеческих зубах, зубная эмаль, Уильям Семпл, самая прочная ткань в организме, зуб исаака Ньютона

Похожие