Топ-5 самых коварных растений

Топ-5 самых коварных растений
В топ-5 самых коварных растений вошли ядовитые растения, которые таят в себе смертельную опасность для животных и насекомых, а зачастую и для человека. Несмотря на безобидный вид, встреча с такими представителями флоры может оказать малоприятной, если не фатальной.
  1. Онгаонга носит также название крапивного дерева. Это растение произрастает только в Новой Зеландии. Онгаонга имеет древовидный ствол и большие жгучие колючки на листьях, содержащие муравьиную кислоту. Это растение может вырастать до 5 метров в высоту и образовывать целые заросли. При малейшем прикосновении растение провоцирует образование болезненного ожога на коже, болевые ощущения от которого могут не проходить два дня. Кроме того, известны случаи гибели домашних животных (собак, лошадей) и по крайней мере одного человека в зарослях крапивного дерева.
  2. Манцинелловое дерево, или манцинелла — дерево из семейства молочайных. Это дерево является одним из самых ядовитых на всей планете, так как его яд способен убить даже человека. Причем ядовитый млечный сок содержится как в ветках и листьях, так и в плодах растения. Это дерево произрастает в Центральной Америке и на островах Карибского моря. Не пытайтесь искать укрытие от дождя под этим деревом, так как сразу же начнете покрываться волдырями. Сок манцинеллы содержит сильнодействующие токсины, вызывающие сильные аллергические реакции. Кроме того, если сжечь ветку этого дерева, то при попадании в глаза дым может привести к слепоте. Но самое опасное то, что плоды этого коварного дерева похожи на небольшие зеленые яблоки, которые легко принять за съедобный экзотический фрукт.
  3. Фиговое дерево безопасно для человека, но смертельно опасно для ос, с которыми состоит в симбиотической связи. Осы откладывают на дереве яйца, а взамен должны опылять его. Но если оса не соблюдает «негласный договор» и только откладывает яйца, не опыляя растение, то фиговое дерево может умертвить детенышей осы.
  4. Пуйя — растение семейства бромелиевых. Оно произрастает в горной цепи Анд. Местные жители называют пуйю «пожирателем овец». Само растение не ядовито, но оно способно «поймать» овцу или мелких животных в ловушку своими крючкообразными шипами. Застрявшее животное умирает от голода и начинает разлагаться, становясь своеобразным удобрением для растения.
  5. Цербера — вечнозеленое растение с красивыми белыми цветками, произрастающее в тропической Азии, в Австралии, Мадагаскаре и на Сейшельских островах. Свое название цербера получила в честь древнегреческого мифологического чудовища. Все из-за того, что все части растения содержат церберин — органическое соединение, которое блокирует проведение электрических импульсов в организме, нарушает сердцебиение и проводит к смерти. Древесину церберы нельзя использовать и для разжигания костра, так как даже дым может вызвать тяжелейшее отравление. В Индии это растение даже используют в качестве орудия убийства, так как определить отравление церберой очень трудно. В английском языке цербера получила название «дерева самоубийц».

Крапивное дерево, или онгаонга

Путь

Теги

топ-5 самых коварных растений, смертельно ядовитые растения, опасные растения для человека, ядовитые деревья, ядовитые р

Похожие