Необычные «стреляющие» растения

Необычные «стреляющие» растения
Необычные «стреляющие» растения научились делать то, что человеку покажется невозможным: они стреляют, не ведя при этом никакой войны. Дело в том, что некоторые растения таким образом размножаются, отбрасывая свои семена и споры на определенное расстояние.
  1. Бешеный огурец обыкновенный назван так благодаря своей способности стрелять семенами. Он произрастает в обширной части России, в Крыму, в Средней и Малой Азии, на Азорских островах. При созревании плодов окружающая семена мякоть огурца превращается в слизь. При этом процессе в огурце очень повышается давление, и семена с силой выбрасываются наружу. Семена могут пролетать при «выстреле» больше шести метров.
  2. Еще одно стреляющее растение семейства тыквенных — циклантера. Она распространена в Центральной и Южной Америке. Ее плод, который достигает 2-3 см в длину, состоит из двух створок. Между ними находится своеобразный рычаг, на котором растут семена. При этом давление в плоде измеряется 14-16 атмосферами, что в 10 раз превышает давление в автомобильных покрышках. При малейшем сотрясении плода створки распахиваются, а рычаг действует по принципу катапульты, отбрасывая семена на расстояние до трех метров.
  3. Тропическое растение хура взрывающаяся относится к семейству молочайных. Ее плоды состоят из 14 долек, которые при созревании громко трескаются и «стреляют» семенами почти на 15 метров. Интересный случай произошел в одном европейском ботаническом саду. Посетители вдруг услышали громкий хлопок, после чего разбилась витрина. Выстрелы повторились, и началась паника. Прибывшие полицейские сразу же обнаружили «террориста» — хуру взрывающуюся.
  4. Небольшой полукустарник дорикниум — это многолетнее растение с деревенеющими ветками. Его соцветия в виде пышных зонтиков цветут с мая до конца июля. Однажды ученый, собиравший это растение с плодами, оставил веточки на солнце, после чего прозвучала череда выстрелов. Как оказалось, при нагревании плоды с треском выбрасывали семена в надежде завоевать новую территорию.

Путь

Теги

необычные стреляющие растения, бешеный огурец, циклантера, хура взрывающаяся, дорикниум

Похожие



Комментировать
  • иногда механизмы выживания в дикой природе просто поражают))
    Наталия 27.06.13 16:53 Ответить 0