Занимательные варианты игры «Камень, ножницы, бумага»

Занимательные варианты игры «Камень, ножницы, бумага»
Мало кто не знаком с простой игрой, в которой по команде игроки показывают три знака — камень, ножницы или бумагу. Эта игра в различных вариациях популярна во всем мире и очень часто используется как методика случайного выбора, по аналогии с бросанием монетки. AnyDayLife расскажет интересные варианты игры «Камень, ножницы, бумага».
  1. Игра «Камень, ножницы, бумага» была изобретена в Китае, об этом свидетельствуют письменные источники и тот факт, что в Европе об игре ничего не знали до появления прямых контактов европейцев с Азией. В XIX веке игра также упоминалась как азиатская. В Китае игра называлась шоушилин (можно перевести как «команды рукой»). Предлогом сыграть был зачастую выдвинутый вперед кулак.
  2. В Японии также был свой вариант игры «Камень, ножницы, бумага». В аниме, например, он упоминается под названием «дзян-кен-пон». Японский вариант фигуры камень — это поднятый вверх мизинец при сжатом кулаке, ножницы — поднятый вверх большой палец, а фигуры бумага — поднятый указательный палец.
  3. В разных странах есть свой вариант игры «Камень, ножницы, бумага», которую можно смело назвать интернациональной после того, как она распространилась из Азии по всему миру. В Сингапуре, например, вместо ножниц показывают птицу, сжав пальцы в щепотку, вместо бумаги — воду (фигура идентична бумаге) и традиционный камень. Вода топит камень, камень убивает птицу, а птица пьет воду.
  4. В США в рекламе одной почтовой компании упоминался вариант игры, в котором фигуры показываются всем телом. В этом варианте вместо привычных нам камня, ножниц и бумаги показывали медведя, ниндзю и охотника: медведь побеждает ниндзю, ниндзя побеждает охотника, а охотник — медведя.
  5. В игру «Камень, ножницы, бумага» из трех фигур иногда играют и с упоминанием утки, озера, ружья. Утку показывают поднятым вверх большим пальцем, она проплывает озеро (фигура бумаги), но ружье убивает утку, его показывают выдвинутым вперед указательным и поднятым вверх большим пальцем.
  6. Если вам уже порядком надоели традиционные камень, ножницы и бумага, попробуйте сыграть в паука, лазер и зеркало. Лазер (фигура ружья) побеждает паука (показывается оттопыренными и опущенными вниз пальцами), паук плетет паутину на зеркале (фигура бумаги), а зеркало отражает лазер.
  7. Герои сериалов и фильмов также популяризуют различные варианты игры «Камень, ножницы, бумага». Так, в сериале «Теория Большого взрыва» изображают пять фигур, в которые кроме традиционных входят ящерица (пальцы собраны в щепотку) и Спок (указательный соединен со средним, безымянный — с мизинцем и формируют подобие буквы V). Правила игры здесь более обширны: камень затупляет ножницы и давит ящерицу, ящерица съедает бумагу и травит Спока, Спок испаряет камень и ломает ножницы, ножницы режут бумагу и ящерицу, а бумага заворачивает камень и побеждает Спока, так как на ней есть против него улики.
  8. Во Франции есть вариант игры с четырьмя фигурами, в которых дополнением выступает колодец. Колодец можно накрыть бумагой, но он топит ножницы и камень.

Японский вариант игры «Камень, ножницы, бумага»

Путь

Теги

варианты игры камень ножницы бумага, факты об игре камень ножницы бумага, камень ножницы бумага пять фигур

Похожие