10 интересных фактов об игральных картах

10 интересных фактов об игральных картах
Отношение к карточным играм у всех людей разное. Одни считают их невинным развлечением, помогающим скоротать время, другие — опасной азартной игрой, вызывающей зависимость. Интересные факты об игральных картах помогут вам составить свое личное мнение.
  1. Изначально туз в колоде имел самое низшее значение и обозначался единицей, но со временем стал доминирующей картой. В покере и блэкджеке игроки сами выбирают значение туза — самое старшее или самое низкое.
  2. Размер самой маленькой тиражной колоды игральных карт составлял 6,3 на 8,8 мм.
  3. Одну из комбинаций в покере назвали именем Анны Курниковой, которая за свою спортивную карьеру не выиграла ни одного взрослого турнира. Комбинацию из туза и короля (АК) назвали именем этой спортсменки, потому что она якобы красиво выглядит, но очень редко выигрывает.
  4. Известное высказывание «игра не стоит свеч» пришло именно из речи картежников, которые имели в виду, что в некоторых играх сумма выигрыша не покрывает затрат на свечи, которые сгорели во время игры.
  5. На постсоветском пространстве рисунок традиционной колоды карт не менялся уже около 150 лет.
  6. Существует мнение, что в колоде карт есть скрытое метафизическое значение. 52 карты подразумевают 52 недели, 4 масти — времена года, 13 карт одной масти — 13 фаз Луны. Если сложить значения всех карт колоды, получится 365 — как и количество дней в году. А если добавить джокера, получится 366, как и дней в високосном году.
  7. Раньше капитаны кораблей категорически запрещали своим матросам брать на борт карты.
  8. Шахтеры никогда не берут с собой карты в забой, а воры никогда не воруют карты в числе прочего имущества — это считается очень плохой приметой.
  9. Карточные масти появились на игральных картах в 1480 году во Франции. Они символизировали четыре сословия: червы — духовенство, пики — дворянство, бубны — купечество, а трефы — крестьянство.
  10. Обратную сторону карт, или рубашку, начали расписывать только в эпоху Ренессанса — до этого она была пустой.

Путь

Теги

Интересные факты об игральных картах, игра не стоит свеч, карточные масти, рисунок традиционной колоды карт