Интересные факты об игре го

Интересные факты об игре го
Существует множество интеллектуальных настольных игр. Для некоторых сложными являются шахматы, но самой сложной игрой по праву считается го. Интересные факты об игре го расскажут о том, в чем же заключается ее сложность.

В переводе с китайского го звучит как «облавные, или окружающие шашки». Еще одно название го — «беседа рук». На японском название игры звучит как «и-го». Этой игре, по разным оценкам, от 2500 до 4000 лет. Предположительно ее изобрели в Китае между 2000 и 200 годами до н. э. Полумифический император Яо придумал эту игру, чтобы развивать ум своего сына и наследника престола. В VII веке игра го попала в Японию и пережила там сильный подъем. В наши дни го является самой распространенной настольной игрой в мире.

За многие века правила игры го остались практически неизменными. Для игры используется доска с нанесенными 19 линиями по горизонтали и вертикали, которые образуют 361 квадрат. Эти квадраты называются игровыми пунктами. Два игрока должны по очереди заполнять эти пункты игровыми камнями, которые могут быть выкрашены, например, в черный и белый цвета. Суть игры го состоит в том, чтобы заработать как можно больше очков, захватывая территорию: нужно окружать пустые пункты своими камнями, а вражеские — уничтожать, окружая их своими со всех сторон.

Казалось бы, ничего сложного в игре нет, но на самом деле го намного сложнее шахмат. 361 клетка на поле создает огромное количество игровых вариантов развития игры. Так, в шахматах после четвертого хода возникает примерно 100 000 возможных позиций , а в го — 16 миллиардов возможных позиций. Поэтому компьютеры давно научились обыгрывать лучших шахматистов, а вот с го такое произойдет еще не скоро. При этом в го возникают такие спорные позиции, что даже лучшие профессионалы спорят о возможности таких комбинаций.

Путь

Теги

интересные факты об игре го, настольные игры, интеллектуальные игры, китайские игры, шахматы

Похожие