Новые технологии: звуковые волны для зарядки гаджетов

Новые технологии: звуковые волны для зарядки гаджетов
Рынок мобильных устройств развивается столь стремительно, что ученые постоянно ищут альтернативу, например, традиционным методам зарядки с помощью устройства, которое подключается к сети переменного тока. Исследовали предложили использовать звуковые волны для зарядки гаджетов и разработали новое революционное устройство, которое работает от обычного повседневного шума, окружающего любого человека.

Новое устройство, разработанное учеными, генерирует до пяти вольт энергии под воздействием всего лишь повседневного шума. Работа устройства основывается на пьезоэлектрическом эффекте. Его суть состоит в том, что электроэнергия вырабатывается в результате деформации.

Главным в приборе является массив сверхтонких наностержней, которые изгибаются под воздействием даже незначительных звуковых колебаний, производя таким образом энергию из обычного звука.

Пока что новое зарядное устройство изготавливается на основе таких материалов, как оксид цинка, пластик и золотые пластины, что обуславливает общую дороговизну нового изобретения. Однако со временем ученые надеются найти альтернативные и более дешевые материалы.

По утверждениям ученых, устройство для зарядки гаджетов с помощью звуковых волн по размерам сопоставимо со средним смартфоном и генерирует напряжение из уличного шума. Теперь есть прекрасная возможность извлекать выгоду из надоедливого шума строящегося вблизи здания или из слишком громкой музыки, которую включают соседи. И хоть сроки появления устройства на рынке пока неизвестны, у новой технологии, извлекающей электроэнергию из рассеянных повсюду звуков, есть огромное будущее.


Новое зарядное устройство для гаджетов

Путь

Теги

звуковые волны для зарядки гаджетов, новые технологии, новая зарядка для телефона, зарядка устройств с помощью звука

Похожие