Как работает батарейка?

Как работает батарейка?
Такую простую на первый взгляд вещь, как батарейку, мы воспринимаем в повседневной жизни как должное, при этом не каждый задумывается, что даже в самой обычной батарейке происходят удивительные реакции. А вы знаете, как работает батарейка?

Мы каждый день сталкиваемся с батарейками в быту. Это изобретение позволило человечеству хранить, перемещать и использовать энергию тогда, когда необходимо. Батарейка представляет собой гальванический элемент, или химический источник электрического тока.

Принцип работы батарейки основывается на взаимодействии двух металлов или их оксидов в электролите, то есть веществе, которое проводит электрический ток. Один из металлов — положительный электрод, катод или окислитель, который принимает электроны, а другой — отрицательный электрод, анод или восстановитель, который «отдает» электроны. В качестве второго металла в батарейках обычно выступают растворы солей, щелочей и кислот.

Между двумя металлами в батарейке устанавливается разность потенциалов, они пространственно разделяются в батарейке, а при подключении ее к внешней замкнутой цепи, например, фонарику, вступают в химическую реакцию. Таким образом взаимодействие катода и анода с электролитом и приводит к возникновению электрического тока в замкнутой цепи.

Самыми распространенными являются марганцево-цинковые батарейки, изобретенные в 1865 году. В них электролитом служит хлорид аммония (нашатырь), анодом выступает цинк (цинковый стакан, источник отрицательных электродов), а катодом — диоксид марганца. В устройстве такой батарейки есть также угольный (графитовый) стержень, выступающий в качестве положительного электрода.

Когда цинк в такой батарейке начинает взаимодействовать со щелочной средой, цинковый корпус растворяется в щелочи. После реакции окисления цинка образуется цинкат. Когда электролит, а в данном случае нашатырь, насыщается цинкатом, происходит реакция разложения на оксид цинка и воду. После реакции вблизи цинкового стакана в батарейке возникает избыток отрицательных электронов. В электролите в результате движения ионов наступает равновесие, поэтому небольшого количества электролитной жидкости хватает, чтобы батарейка работала и создавала электрический ток.


Принцип работы батареек

Путь

Теги

как работает батарейка, устройство батарейки, энергия, марганцево цинковые батарейки, электрический ток

Похожие