Познавательные факты о щитовидной железе человека

Познавательные факты о щитовидной железе человека
Щитовидная железа есть у всех позвоночных. Она отвечает за хранение йода и выработку гормонов в организме, регулирует обмен веществ, отвечает за рост как отдельных клеток, так и всего организма в целом. Больше об особенностях и функциях этого органа расскажут познавательные факты о щитовидной железе человека.
  1. Щитовидная железа у человека состоит из двух долей и по форме напоминает букву «Н», только нижняя ее часть более короткая, а верхняя — высока и расширяющаяся.
  2. На задней поверхности щитовидной железы есть так называемые паращитовидные железы. Примечательно, что их количество у каждого человека индивидуально, чаще всего их четыре. Эти железы очень малы, а их общая масса, как правило, не превышает 0,13 г.
  3. О проблемах с щитовидной железой свидетельствуют многие физиологические симптомы и признаки, в том числе постоянная усталость, увеличение массы тела или наоборот потеря веса, выпадение волос, усиленное потоотделение, набухание в области шеи, изменение частоты сердечных сокращений, озноб или жар, дрожание рук, проблемы со зрением, онемение в руках и др.
  4. Щитовидная железа влияет на работу практически всех органов человека. О проблемах с этой железой могут свидетельствовать не только физиологические, но и психические симптомы, например, человек начинает чувствовать себя подавленным, не проходит чувство тревоги, появляется раздражительность, проблемы со сном, перепады настроения.
  5. Рак щитовидной железы является одним из наименее смертельных видов рака.
  6. Обнаружить увеличенную щитовидную железу у себя довольно просто. Она находится в области шеи ниже кадыка и выше ключицы. Если щитовидная железа увеличена, в этой области будет видна выпуклость.
  7. По данным Американской ассоциации щитовидной железы, каждый человек после 35 лет как минимум каждые пять лет должен проходить обследование этого органа, а люди с симптомами или факторами риска должны обследовать щитовидную железу намного чаще.
  8. Существует распространенное мнение, что проблемы экологии обуславливают все проблемы со щитовидной железой. На самом деле большую роль в этом играет наследственность, а на втором месте находятся избыток вредных ультрафиолетовых или электромагнитных излучений, а также курение.
  9. Для нормального функционирования щитовидной железы полезные хурма, фейхоа, морепродукты и морская рыба, йодированная пищевая поваренная соль и, конечно же, отдых на морском побережье.
  10. Одним из признаков нарушения выработки гормонов щитовидной железой может стать бесплодие у мужчин и женщин, при этом после улучшения гормонального фона репродуктивное здоровье человека восстанавливается.

Факты о щитовидке

Путь

Теги

факты о щитовидной железе человека, проблемы с щитовидной железой, гормональный фон, увеличенная щитовидная железа

Похожие