Интересные факты об обонянии

Интересные факты об обонянии
Каждый человек воспринимает запахи индивидуально, при этом обоняние относят в сферу бессознательного. Человек способен различать больше 3 000 запахов благодаря рецепторам, которые посылают сигналы в мозг и связывают восприятие запаха с памятью. Об этом и многом другом расскажут интересные факты об обонянии.
  1. В носовой полости находится около 200 миллионов обонятельных клеток, которые снабжены детекторами запахов. Нервные окончания этих детекторов улавливают запах и передают его в виде электрических импульсов в мозг.
  2. Всем известна связь между вкусом и запахом, когда человек, не чувствующий запахов из-за болезни, не чувствует и вкуса пищи. Недавно ученые открыли еще одну связь — связь запаха и боли. Они обнаружили, что люди с врожденной нечувствительностью к боли не различают запахи. Это может быть связано с тем, что за обоняние и боль в головном мозге отвечает один и тот же канал.
  3. Обоняние — единственное из пяти чувств человека, которое напрямую связано с гиппокампом мозга и мозжечковой миндалиной. Эти отделы мозга отвечают за формирование воспоминаний и отнесение эмоций к определенным событиям.
  4. Существуют некоторые вещества, которые человек не может почувствовать с помощью обоняния. Так, к запаху природного газа человеческий нос невосприимчив, поэтому в бытовой природный газ добавляют соединения, которые придают ему отличительный запах. Еще один смертельно опасный газ без запаха — угарный.
  5. Среди самых любимых запахов человечества — запах свежего хлеба, кофе и свежескошенной травы. Предприимчивые маркетологи используют в больших магазинах запах выпечки и кофе как приманку для покупателей, так как доказано, что эти запахи вызывают у людей аппетит и желание покупать.
  6. Жители современных городов становятся невосприимчивыми к 70% городских запахов. А жители далеких от цивилизации поселений способны уловить в дикой природе запах человека, который проходил в определенном месте несколько часов назад.
  7. Ученые предполагают, что запах страха можно почувствовать. Например, если один человек в толпе охвачен паникой, но при этом не может передать свои эмоции, его запах передастся всей группе людей. Этот запах будет неуловим, но будет действовать на подсознательном уровне.
  8. Способность к эгоцентрической локализации — это умение указывать на исходное направление запаха даже без поворотов головы. Эта способность также работает и со слухом и является врожденной.

Путь

Теги

интересные факты об обонянии, факты о запахах, особенности человеческого носа, связь обоняния и памяти

Похожие