10 интересных фактов о зрении

10 интересных фактов о зрении
Человек наделен пятью чувствами, которые он использует для восприятия окружающего мира. На зрительные ощущения приходится около 80% всей информации, которую мы получаем извне. 10 интересных фактов о зрении представляют вашему вниманию уникальные возможности и характеристики самых чувствительных органов человека.
  1. В глазу человека есть два вида светочувствительных клеток: палочки и колбочки. Палочки отвечают за различение света и темноты, а колбочки — за восприятие цвета.
  2. Чувствительность глаз к свету возрастает в 10 раз через минуту пребывания в темноте, а через 20 минут — в 6 тысяч раз.
  3. Наши глаза способны различать 130-250 чистых цветовых тонов, а вот количество различаемых оттенков может варьироваться от 5 до 10 миллионов.
  4. 2% автомобильных аварий происходят в момент, когда человек чихает. Важно отметить, что чихнуть с открытыми глазами абсолютно невозможно.
  5. Человек, работающий в офисе за компьютером, фокусирует глаза с экрана на бумагу около 20 тысяч раз за день.
  6. Глядя на яркую освещенную поверхность, некоторые люди видят бесцветные «мушки». Это эффект деструкции стекловидного тела. У здорового молодого организма это стекловидное тело прозрачное, а с возрастом и с повышением нагрузки оно становится утолщенным и теряет прозрачность. Это и воспринимается как «мушки».
  7. «Синдром Алисы в Стране чудес», или микропсия, — это состояние, когда человек зрительно воспринимает объекты намного меньшего размера, чем они есть на самом деле. Таким людям предметы видятся чрезвычайно далёкими и близкими одновременно.
  8. Учёный Джон Дальтон, в честь которого была названа цветовая слепота, сам был дальтоником, но не знал об этом до 26 лет. Врожденный эффект дальтонизма неизлечим и передается следующим поколениям.
  9. У всех новорожденных глаза имеют серо-голубой цвет, так как в строме радужки отсутствует пигмент. Цвет радужки формируется к концу первого года жизни ребенка.
  10. Слезный аппарат выполняет не только увлажняющую функцию, но и обладает бактерицидными свойствами. Все потому, что слезы содержат фермент лизоцим.

Путь

Теги

10 интересных фактов о зрении, зрительное восприятие, светочувствительность, микропсия, цветовая слепота

Похожие



Комментировать
  • Интересно, спасибо, много не знала!
    Olya 02.05.13 10:15 Ответить 0