Как празднуют Новый год в Чехии

Как празднуют Новый год в Чехии
Рождественские и новогодние праздники наполнены сказочной атмосферой и ожиданием чуда. В Чехии, как и во многих других европейских странах, с Новым годом связано множество традиций и обычаев. AnyDayLife расскажет, как празднуют Новый год в Чехии.
  1. В Чехии подготовка к рождественским и новогодним праздникам начинается еще в ноябре. Улицы украшают цветными гирляндами и украшенными елями, но чехи привыкли бережно относиться к природе, поэтому предпочитают не рубить деревья, а выращивать их в больших горшках с землей.
  2. Новогодняя ночь в Чехии называется Сильвестровой по имени святого Сильвестра, почитаемого во многих европейских странах. Считается, что в этот вечер семья должна собраться вместе, но в последнее время в Чехии также распространена традиция отмечать Рождество в кругу семьи дома, а Новый год — с друзьями вне дома.
  3. Новогодний стол в Чехии накрывают богато. Обязательно нужно приготовить блюдо из крупы, чтобы в семье водились деньги.
  4. На Новый год чехи, по традиции, не готовят мясо птицы и кролика. Так как эти животные быстро передвигаются, их мясо не готовят, чтобы и удача не смогла «убежать» из дома.
  5. Новый год в Чехии плавно перетекает в важный государственный праздник — День восстановления независимого чешского государства. Его отмечают 1 января.
  6. Особенно пышно Новый год справляют в Праге, где жители и туристы практически всю ночь проводят на Староместенской площади, угощая друг друга шампанским и горячим грогом. Многие в новогоднюю ночь также устремляются на Карлов мост, чтобы прикоснуться там к одной из статуй, приносящих удачу.
  7. В Чехии на новогодние праздники очень любят смотреть советский фильм «Морозко», его обязательно транслируют по телевидению в праздничный период.
  8. В то время как у нас принято встречать Новый год под бой курантов, в новогоднюю полночь в Чехии из храмов по всей округе доносится колокольный перезвон.
  9. Чехи в новогоднюю ночь, по традиции, поздравляют всех встречных, знакомых и незнакомых.
  10. В давние времена в Чехии преподаватели посылали городским представителям новогодние открытки с картинками и поздравлениями. На такие открытки было принято отвечать финансовым вознаграждением.

Новогодние традиции в Чехии

Путь

Теги

как празднуют Новый год в Чехии, новогодние традиции в Чехии, Сильвестрова ночь, новогодние праздники в Чехии

Похожие