Интересные факты о легких человека

Интересные факты о легких человека
С детства мы знаем, что дышим воздухом благодаря легким, как и многие животные. Именно в этом органе осуществляется газообмен и воздухом насыщается кровь. Об удивительных особенностях строения и функциях этого органа расскажут интересные факты о легких человека.
  1. Легкие у человека — это парный орган дыхания. Они находятся в грудной полости и имеют форму полуконуса. Основание легких находится на диафрагме, а их верхушка выступает выше ключицы на 1-3 см. Посередине между легкими находятся многие другие органы, в том числе сердце, пищевод и др.
  2. Легкие человека не совсем одинаковые, одно из них состоит из двух долей, а второе — из трех.
  3. Газообмен в легких осуществляют альвеолы — концевые части дыхательного аппарата легких, имеющие форму пузырьков. У новорожденного младенца насчитывается от 30 до 100 млн альвеол, а у взрослого их уже 600-700 млн.
  4. Общая поверхность альвеол в легких между вдохом и выдохом у взрослого человека достигает размера от 40 до 120 кв. м. Для сравнения, площадь кожного покрова человека — всего 1,5 — 2,3 кв. м.
  5. Левое легкое на пару сантиметров больше правого, при этом у мужчин легкие по высоте больше, чем у женщин. Так, у мужчин правое легкое в среднем высотой 27,1 см, левое — 29,8 см, в то время как женщин высота правого легкого составляет 21,6 см, а левого — 23 см.
  6. Обычный вдох взрослого человека наполняет легкие на 400-500 мл, в то время как полная емкость этих органов составляет 5000 мл и более. Максимальный же вдох, который может сделать человек, наполняет легкие на приблизительно 2000 мл.
  7. Легкие — это своеобразный защитный орган сердца, так как служит для его амортизации, предохраняя сердце от ударов.
  8. В течение одного дня через легкие человека в среднем проходит около 10-12 тысяч литров воздуха и 6 тысяч литров крови.
  9. За день человек в среднем делает 23 тысячи вдохов.
  10. Курильщики в 10 раз чаще заболевают раком легких по сравнению с тем, кто не подвержен этой вредной привычке.

Путь

Теги

Интересные факты о легких, площадь легких, факты об органах человека, органы дыхания

Похожие