Познавательные факты о печени человека

Познавательные факты о печени человека
Печень является одним из жизненно важных внутренних органов человека. Она выполняет огромное количество различных функций в организме, детальный список которых содержит более 500 пунктов. Больше познавательного расскажут факты о печени человека.
  1. Печень человека — это непарный орган, состоящий из левой и правой долей и восьми сегментов. Печень находится под диафрагмой в полости живота.
  2. По массе печень человека стоит на втором месте после кожного покрова, так как в среднем весит до 1,5 кг. На 8-й — 10-й неделе внутриутробной жизни человека масса печени достигает половины веса всего эмбриона.
  3. Еще с детства многие знают, что печень — это своеобразный фильтр организма. Печень обезвреживает яды, токсины, аллергены и токсичные конечные продукты обмена веществ, которые попадают в организм. Если она не может их превратить в безвредные вещества, она делает их менее токсичными и такими, которые организму легче вывести.
  4. Печень непосредственно участвует в метаболизме большинства витаминов, а также является их своеобразным резервуаром для хранения и пополнения.
  5. Благодаря печени в организме человека происходит синтез многих веществ, например, холестерина, желчных кислот, билирубина, белка, гормонов и ферментов, участвующих в процессе обмена веществ.
  6. Когда человек теряет много крови или находится в состоянии шока, когда происходит сужение сосудов, именно печень «спасает» организм, выбрасывая в сосудистое русло значительный объем крови, который задерживается в органе. В печени постоянно депонируется 10% крови человека.
  7. Печень — это важная пищеварительная железа в организме, так как вырабатывает в сутки около 1 л желчи.
  8. Печень пропускает через себя около 100 л крови всего за один час.
  9. Описано более 50 заболеваний печени. Их особенность состоит в том, что многие протекают бессимптомно. Сигнализировать о проблемах с этим органом может зуд и проблемы кожи, частые простуды, хроническая усталость, больные суставы.
  10. Многие знают о тесной связи эмоционального состояния человека с его физическим здоровьем. По мнению ученых, открыто выражая негативные эмоции (крича, ругаясь, злясь и др.), человек прежде всего подвергает риску здоровье печени. Еще больше этот орган страдает, когда человек накапливает негативные эмоции в себе (обиду, злость и т. д.).

Факты о печени

Путь

Теги

факты о печени человека, фильтр организма, функции печени, заболевания печени, здоровье печени

Похожие