Мифы и факты об отцовстве

Мифы и факты об отцовстве
В обществе складывается множество стереотипов, которые затрагивают практически все сферы деятельности человека. Очень много предрассудков связано с отцовством, например, считается, что хороший отец тот, кто проводит много времени с детьми, а отцы-одиночки хуже воспитывают детей, хотя на самом деле это всего лишь стереотипы. AnyDayLife предлагает узнать мифы и факты об отцовстве.
  1. Многие считают, что женщины хотят детей больше, чем мужчины, так как женские биологические часы в организме «громче» взывают к деторождению, чем мужские. А вот многие психологи, в том числе доктор Сатоши Каназава из Лондонской школы экономики, с этим утверждением категорически не согласны. По словам ученых, некоторые мужчины хотят детей даже больше, чем женщины. Такой стереотип сложился потому, что способность к деторождению у мужчин сохраняется дольше, поэтому их организм и не требует спешить. В добавок желание мужчины стать отцом созревает позже, так как он придает больше значения финансовой стороне вопроса, а финансовая стабильность, как известно, не достигается за год.
  2. На многих занятиях для будущих родителей часто можно услышать утверждение, что отец должен обязательно присутствовать при родах. На самом же деле это не обязательно, если будущий отец не готов к такому. Ученые из Университета Торонто выяснили, что женщинам, рожавшим только в окружении врачей и сиделок, намного реже требовалось обезболивающее и даже кесарево сечение чем тем, рядом с которыми находились мужья. А ученые из Лондонского университета установили, что у женщин при родах усиливались болевые ощущения, если находившийся рядом муж сам нервничал.
  3. Ученые говорят, что отцовство улучшает здоровье. На первый взгляд кажется, что это миф, ведь регулярное недосыпание, стрессы и прочие проблемы, которые появляются с рождением ребенка, вряд ли положительно влияют на здоровье. На самом же деле статистика показывает, что бездетных холостых мужчин в 4 раза чаще настигает преждевременная смерть, чем отцов того же возраста. Все дело в том, что отцовство часто становится стимулом бросить курить, пить, водить автомобиль аккуратнее, заниматься спортом и пр.
  4. Многие будущие отцы страшатся того, что дети станут источником стресса. Вы удивитесь, но это миф. Исследователи из Университета штата Иллинойс в США установили, что дети для отцов наоборот выступают расслабляющим фактором. Исследования показали, что чем больше времени отцы проводили с детьми, тем спокойнее они становились.
  5. Утверждение о том, что появление ребенка в семье положит конец сексуальной жизни родителей, является всего лишь мифом. Исследования датских ученых показали, что сами по себе роды мало влияют на сексуальную активность женщин. Такие результаты исследований разрушают распространенный стереотип о том, что секс для женщины в первые годы после рождения ребенка теряет актуальность.

Увлекательные мифы об отцовстве

Путь

Теги

мифы и факты об отцовстве, стереотипы о родителях, мифы об отцовстве, мифы и факты о семейной жизни

Похожие