Рождественские и новогодние традиции в Финляндии

Рождественские и новогодние традиции в Финляндии
Период новогодних праздников начинается в Финляндии еще в конце ноября, когда улицы больших и маленьких городов украшают рождественскими огнями. Рождество, как и многие другие европейские народы, финны празднуют намного пышнее, чем Новый год. AnyDayLife расскажет, какие есть рождественские и новогодние традиции в Финляндии.
  1. В Финляндии на Рождество, которое празднуют в ночь с 24 на 25 декабря, происходит необычное поздравление президента. Глава государства традиционно поздравляет граждан из резиденции в Хельсинки под названием Мянтюниеми. Кроме этого, студенты лесного факультета Хельсинского университета дарят ель, рыбаки из Корппоо — свежевыловленную щуку, фермеры из Вехмаа — свиной окорок, торговцы из Ассоциации торговцев цветами дарят цветы, а зоозащитники и представители экологических организаций — корзину эко-продуктов.
  2. В Финляндии рождественские христианские традиции тесно переплетены с языческими. Например, с дохристианских времен осталась традиция обходить дома, а ряженый козел, который в прошлом раздавал детям подарки, стал финским Дедом Морозом по имени Йоулупукки. У финского рождественского деда есть жена Йоулумуори, а также помощники гномы, которые в течение года сидят в «Пещерах Эха» и слушают, как ведут себя дети во всем мире.
  3. В Финляндии в сочельник 24 декабря праздничная трапеза происходит до 17 часов, после финны ходят в церкви на праздничные службы, а затем отправляются на кладбища и украшают могилы своих предков свечами и еловыми венками. 25 декабря в стране не работает городской транспорт и общественные заведения, финны ходят в церковь, а 26 декабря начинаются народные гулянья с колядованием в костюмах рождественских козлов и других персонажей.
  4. На рождественском столе в Финляндии обязательно присутствуют запеченный свиной окорок, овощные запеканки (из картофеля, брюквы, моркови), салат из свеклы, сёмга, имбирное печенье, горячий глёг и молочная рисовая каша, в которой прячут одно миндальное зерно. Считается что тот, кому достанется миндаль из каши, будет удачливым и здоровым в новом году. Особое значение финны придают рождественской выпечке.
  5. Растительным символом Рождества в Финляндии является выведенный в Норвегии сорт молочая «юлестиан», красивое растение красного цвета. Рождественским цветком в этой стране считается и гиацинт, который в XIX веке был почти единственным растением, которое цвело в условиях финской зимы.
  6. Новый год в Финляндии празднуют не с таким размахом, как Рождество, однако новогодние традиции все же существуют. Например, если с Рождеством финнов поздравляет президент, то с Новым годом — мэр Хельсинки.
  7. На Новый год финны не дарят подарки друг другу, так как в изобилии получают их в канун Рождества 24 декабря.
  8. В отличие от рождественского новогодний финский стол не так богат, зато на нем в большинстве случаев есть картофельный салат, сосиски и пиво.

Новогодние традиции в Финляндии

Путь

Теги

рождественские и новогодние традиции в финляндии, рождество в финляндии, новый год в финляндии, новогодние традиции

Похожие