Майский переворот в Сербии

Майский переворот в Сербии
С 1889 по 1903 год Сербией правил король Александр I из династии Обреновичей. Годы его правления были периодом крайней политической нестабильности в стране, едва не началась гражданская война. Майский переворот 1903 года, в ходе которого была жестоко убита королевская семья, поверг в шок европейскую общественность и способствовал развитию негативного стереотипа о Балканах.

Александр I Обренович был единственным сыном Милана IV, сербского князя и короля. В 1889 году король Милан отрекся от престола в пользу своего 13-летнего сына. После бывший король часто приезжал в Белград и открыто руководил регентством сына, хотя ему были назначены свои регенты.

По советам отца Александр совершил множество ошибок, которые дорого обошлись его авторитету как монарха. В 1891 году он изгнал свою мать из Белграда, за чем последовала волна уличных волнений. В 1893 году совершил государственный переворот — арестовал своих регентов, министров, объявил себя совершеннолетним.

Александр не проявил себя как самостоятельный правитель, так как его действиями и серией государственных переворотов руководил из-за границы и во время визитов в Сербию бывший король Милан, который обязался ранее не посещать страну после отречения от престола. В последующие годы отец и сын несколько раз меняли правительство, при этом руководствуясь не государственными, а личными интересами.

Отношения бывшего и действовавшего королей Сербии испортились, когда Александр решил жениться на фрейлине своей матери Драге Луневице, которая была старше короля на более чем 10 лет. Эта женщина, успевшая побывать замужем до прибытия ко двору, заслужила плохую репутацию, так как уже в качестве придворной дамы и фрейлины завела несколько неподобающих ее статусу романов. Кроме того, Драга Луневица и ее братья пользовались плохой репутацией и в народе. Вся королевская семья была против союза Александра и Драги, но 23 июля 1900 года они обвенчались.

Став консортом Сербии, Драга начала оказывать на Александра такое же влияние, какое некогда оказывал его отец. Фаворитизм и кумовство проявлялись в самых грубых формах в армии и на гражданской службе. Еще больше подорвало авторитет королевской четы сообщение о беременности королевы, которая оказалась ложной.

Непоследовательная политика, замена либеральной конституции на авторитарную, история с фиктивной беременностью королевы, а также намерение Александра из-за бездетности передать корону черногорской династии Петровичей возымело роковые последствия для королевской четы и династии Обреновичей.

Группа офицеров и сторонников другой сербской династии Карагеоргиевичей в 1901 году начали готовить заговор. Главой заговорщиков был Драгутин Дмитриевич, будущий глава террористической организации «Черная рука», которая будет в скором будущем причастна и к убийству наследника Австрийского престола Франца Фердинанда, что привело к началу Первой мировой войны.

Ранним утром 11 июня (29 мая по старому стилю) 1903 года заговорщики ворвались во дворец и жестоко убили короля Александра и королеву Драгу, двух ее братьев, двух министров и нескольких офицеров. В подробностях жуткого убийства сообщалось, в королевскую семью не только стреляли из револьверов, их нещадно порубили саблями и выбросили из окна дворца в сад. Их тела пролежали там несколько дней, пока не были похоронены в соборе в венгерских (на тот момент) пределах.

Это событие стало настоящим шоком для европейской общественности и послужило причиной возникновения негативного стереотипа «Балканы». После майского переворота Сербия удалилась от Австро-Венгрии и сблизилась с Российской империей, что стало одной из причин развязывания Первой мировой войны.


Король Сербии Александр I Королева Драга

Путь

Теги

майский переворот в Сербии, династия Обреновичей, король Сербии Александ, король Милан, Драга Луневица

Похожие