Октябрьская революция 1917 года: причины и значение

Октябрьская революция 1917 года: причины и значение
Октябрьская революция 1917 года произошла в России и стала одним из крупнейших политических событий, которые кардинально изменили ход истории страны и повлияли на события в мире. В результате восстания рабочих, солдат и крестьян на более чем 70 лет в России установилась власть большевиков и появилось новое тоталитарное государство — Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика.

Событиям Октябрьской революции предшествовал финансовый и социальный кризис. Казна была полна неоплаченных векселей, а инфляция снизила цену рубля до 7 дореволюционных копеек. Появились проблемы со снабжением городов, все чаще стали проходить забастовки и митинги, в которых каждый выдвигал свои требования. Как городское, так и сельское население было недовольно затянувшейся войной, в армии процветало дезертирство, и в стране появились сотни тысяч вооруженных людей.

Октябрьская революция представляла собой государственный переворот, который совпал по времени с кульминацией социальной революции в России, что проявлялась в крестьянских восстаниях, уходивших корнями в историческое недовольство помещиками-землевладельцами и властью. Свою роль в событиях также сыграло политически активное меньшинство революционно настроенного рабочего класса. А в создавшейся обстановке анархии обострились и межнациональные конфликты. Все эти и многие другие факторы способствовали тому, что мнение большевиков как политического меньшинства совпало с мнением и стремлением большинства простого народа.

У историков остается много спорных вопросов относительно этой революции. Так, одним из главных открытых вопросов остается то, кто финансировал большевицких лидеров Октябрьского переворота. Большинство экспертов придерживаются версии, что большевиков финансировала Германия, так как была заинтересована в выходе России из войны и закрытии восточного фронта.

В результате революции в России под руководством Ленина было ликвидировано старое правительство и началось правление Советов, была создана Рабоче-крестьянская Красная армия и флот. В социальной сфере было введено бесплатное образование и медицинское обслуживание, 8-часовой рабочий день, ликвидировались все сословия и чины, а женщины получили равные с мужчинами права. Но современники отзывались о революционных события совсем не лестно: книгоиздательство было полностью остановлено, уничтожались библиотеки, музеи, произведения искусства, процветало мародерство, пьянство, разбой, грабежи, на улицах невиновных людей расстреливали без суда и следствия.


Июльская демонстрация рабочих в Петрограде (1917 год)

Путь

Теги

октябрьская революция 1917 года, причины Октябрьской революции, последствия Октябрьского переворота

Похожие



Комментировать
  • К этому 1917 в т.н. России евреев накопилось уже десятки миллионов. Одни переоделись в белых, другие в красных, третьи во «временных». Революции и перевороты по своей сути – цыганский еврейский шумок, похожий на сегодняшний и нападение трусливых вооружённых КРИПТОевреев на безоружное нееврейское население: террор белых, красных или «незаконных бандформирований». Кругом одни евреи – что это за Восстание? «Власти» в природе не существует. Невозможно захватить то, чего не нет. «Советская власть» - фикция. При любом «режиме» численность евреев только возрастает. А то получается, что социалистическая революция свершилась, а капиталистическая денежная (только еврейская) система почему-то не исчезла. Все деньги еврейские - обман. История – еврейская ложь.
    erewrq 31.12.14 21:43 Ответить 0
    • оооо, да в Кащенко был день открытых дверей, я посмотрю...
      S_Stil 02.01.15 11:45 Ответить 0