Версии убийства Кеннеди

Версии убийства Кеннеди
Убийство тридцать пятого президента США Джона Кеннеди потрясло общественность 22 ноября 1963 года. 10-месячное расследование заключило, что убийца президента Ли Харви Освальд действовал в одиночку, но до сих пор существуют и появляются все новые версии убийства Кеннеди.

Официальное расследование убийства Джона Кеннеди проводила специально созванная комиссия во главе с Эрлом Уорреном, председателем Верховного суда США. Эта комиссия Уоррена 24 сентября 1964 года представила итоговый доклад о результатах расследования на 888 страницах.

Комиссия постановила, что убийство Кеннеди — дело рук Ли Харви Освальда, снайпера-одиночки, который действовал только от своего лица. Он застрелил президента, находясь на шестом этаже книжного склада в городе Даллас штата Техас. Биография у человека была весьма странной. Он служил в морской пехоте США, но незадолго до 20-летия решил переехать в СССР. По прибытию он попросил советское гражданство, но, получив отказ, вскрыл себе вены и был помещен в психиатрическую больницу. В СССР он работал некоторое время, завел семью, но через несколько лет переехал обратно в США, где агитировал за Фиделя Кастро, а также стал приверженцем марксизма.

Ли Харви Освальд, как выяснилось позже по показаниям его жены, совершил до убийства Кеннеди 10 апреля 1963 года покушение на генерала Эдвина Уолкера, ярого антикоммуниста и сторонника сегрегации. Экспертиза подтвердила это после того, как было совершено убийство президента. До суда Освальд не дожил. Во время его перевода в окружную тюрьму Далласа он был застрелен человеком из толпы. Так как это событие широко освещалось в СМИ, сцену его убийства увидели миллионы. Убил Освальда Джек Руби, владелец ночного клуба в Далласе. По его утверждения, этим убийством он хотел избавить овдовевшую жену Кеннеди от рассмотрения дела в суде.

Версии заговоров появились сразу же после убийства президента. Согласно опросам, до сих пор 70% американцев не верят в официальную версию убийства. Когда же в 1968 году был убит и брат Джона Роберт Кеннеди, конспирологических версий появилось еще больше. Вот лишь некоторые из них.

Убийство Кеннеди и мафия

Убийство Освальда наталкивает на мысль, что он все-таки был связан заговором. Джек Руби, как выяснилось позже, был связан с мафией. Руби служил в качестве мафиозного курьера, несколько раз ездил на Кубу, был связан с игорным бизнесом, которым на Кубе до революции управляла мафия. Специальный Комитет по терроризму даже обнаружил косвенные доказательства того, что Руби встречался в 1959 году на Кубе с боссом мафии Санто Траффиканте.

Ни для кого не секрет, что американские мафиози и кубинские эмигранты недолюбливали семью Кеннеди, непосредственно Джона считали ответственным за неудачную операцию по свержению правительства Фиделя Кастро в 1960 году (высадка в заливе Кочинос), а Роберта, который работал генеральным прокурором, преступники недолюбливали за его беспрецедентную борьбу с организованной преступностью.

Сын нью-йоркского босса мафии Джозефа Бонанно в своей биографии напишет, что осознал степень участия мафии в убийстве президента после того, как увидел убийство Освальда. Руби он считал партнером чикагского гангстера Сэма Джанкана. Но эта история еще более запутана, чем кажется на первый взгляд. Оказывается, Руби был замечен его знакомым, корреспондентом Белого дома, когда находился в больнице, где Кеннеди как раз оказывали медицинскую помощь. Позже было сделано предположение, что Руби в больнице мог принимать участие в фальсификации доказательств. Нашлась даже свидетельница, которая видела Руби в больнице в то время, когда там находился Кеннеди. Женщина утверждала, что после дачи показаний комиссии Уорена получила анонимный звонок с предложением определенной суммы денег взамен на ее молчание.

Комитет Уоррена, даже после утверждения официальной версии убийства Кеннеди, после баллистической экспертизы пересмотрел свое решение. Эксперты заключили, что существует большая вероятность того, что стрелявших киллеров было два. Комитет так и не смог идентифицировать другого бандита или масштаба заговора, но сделал определенные выводы о том, что ряд групп мог быть заинтересован в устранении президента. В начале 2000-х годов с применением более совершенных технологий было сделано заключение: в президента с 96,3% вероятностью стреляли два человека, один из которых находился на травяном холме недалеко от дороги.

Убийство Кеннеди и ЦРУ

Другая теория гласит, что Ли Харви Освальда подставили, и на самом деле за ним стояла группа заговорщиков. В этой связи даже состоялся судебный процесс, в котором новоорлеанского банкира Клея Шоу официально обвинили в участии в убийстве Кеннеди. Освальд одно время жил в Новом Орлеане и был знаком с некоем Дэвидом Ферри, который в свою очередь контактировал с бывшим агентом ФБР Гаем Банистером. Последний владел детективным агентством, занимавшимся расследованием деятельности выступавших против Кастро организаций. В 1960-х ЦРУ хотело завербовать агентство Банистера для внешней разведки.

Джим Гаррисон, окружной прокурор Нового Орлеана, инициировавший этот процесс, после изучения показаний свидетелей заключил, что за убийством президента стояла организованная группа людей с ультраправыми взглядами. В их числе были Ферри, Банистер, Клей Шоу и Освальд, но последнего вовлекли в группу, чтобы впоследствии «повесить» на него обвинения. Это было удобно, так как во-первых, Освальд был в СССР, а значит мог быть завербован, а во-вторых, поддерживал коммунистов и в США, являясь таким образом предателем родины.

Доказано, что эта группа имела связи с ЦРУ, была вовлечена в международную торговлю оружием и была связана с антикастровскими диверсионными группами кубинских эмигрантов, которых поддерживало само ЦРУ. Причина убийства президента была все та же — недовольство его внешней и внутренней политикой, налаживание связей с СССР после Карибского кризиса, провал операции по свержению Кастро и др. Свидетели на процессе давали показания, что Ферри, Шоу и Освальд неоднократно обсуждали убийство Кеннеди, но в итоге Шоу был оправдан, а до начала суда и расследования Банистер и Ферри умерли при весьма странных обстоятельствах.

С годами неразберихи и тайн в этом деле не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Уже было снято множество документальных и художественных фильмов, выпущено тысячи статей, но истина, скорее всего, так и не будет раскрыта широкой общественности.


Джон и Жаклин Кеннеди с губернатором Техаса Джоном Конналли в президентском автомобиле в день убийства

Путь

Теги

версии убийства кеннеди, почему убили джона кеннеди, убийство джона кеннеди 1963, ли харви освальд

Похожие