Интересные факты о фламинго

Интересные факты о фламинго
Благодаря особому окрасу, который варьируется от светло-розового до ярко-красного, фламинго являются одними из самых легко узнаваемых птиц на планете. Интересные факты о фламинго расскажут об отличительных особенностях этих пернатых.
  1. Особый окрас оперения фламинго получают не от рождения, а из пищи. С помощью своего массивного выгнутого вниз клюва эти птицы фильтруют воду и ил, получая из них мелких ракообразных, личинок, червей, моллюсков и водоросли. Именно мелкие красные рачки и некоторые водоросли, содержащие каротиноид, и придают оперению птиц такую окраску.
  2. Существует 6 современных видов фламинго. Четыре из них обитают в Южной Америке, на Юкатане и Галапагосских островах, а оставшиеся два обитают в Африке, Индии и Средней Азии.
  3. Фламинго можно назвать одними из самых выносливых птиц. В отличие от многих своих пернатых собратьев они могут справляться с крайне агрессивными природными условиями, в которых выживают лишь немногие виды живых существ. Например, фламинго встречаются у очень щелочных и соленых озер, где не живут даже рыбы. В таких водоемах есть большие популяции рачков, которые и составляют основную пищу фламинго. Кроме этого фламинго легко переносят большие перепады температуры и селятся у высокогорных озер.
  4. Птенцы фламинго развиваются очень быстро. Они появляются на свет активными и хорошо развитыми, а уже через несколько дней выходят из гнезда. Еще на протяжении двух месяцев птенцы питаются «птичьим молоком» их родителей (пища, выделяемая специальными железами в пищеводе взрослых фламинго), но уже в возрасте 2,5 месяцев фламинго достигают размеров взрослых птиц.
  5. Отличительный розово-красный окрас фламинго приобретают только к двум годам жизни.
  6. Фламинго являются социальными птицами и обитают всегда в стаях. Фламинго, обитающие в Восточной Африке, живут просто гигантскими стаями, в которых может насчитываться более миллиона особей. Такие птичьи стаи считаются самыми крупными в мире.
  7. Особый окрас оперения фламинго, особенно черные маховые перья на крыльях, служит прекрасной защитой от хищников. Когда стая фламинго в момент опасности взлетает, хищнику становится очень трудно сфокусировать зрение на определенной жертве.
  8. Как и другие длинноногие птицы, фламинго могут подолгу стоять на одной ноге. Они делают это для уменьшения теплопотери тела при ветре или низкой температуре воздуха. Устойчиво стоять на одной ноге им позволяет специальное физиологическое приспособление. Оно предотвращает сгибание опорной ноги без применения мускульной силы.

Факты о фламинго