Занимательные факты о химических элементах

Занимательные факты о химических элементах
Еще античные ученые знали, что все в природе состоит из элементов. В истории новой химии первый список элементов создал в 1789 году французский химик Антуан Лоран Лавуазье. Огромную роль в изучении химических элементов сыграл и великий ученый Дмитрий Иванович Менделеев. Больше интересного о совокупности атомов, из которых состоит все во Вселенной, расскажут занимательные факты о химических элементах.
  1. По состоянию на 2013 год науке известно 118 химических элементов. 94 из них были обнаружены в природе, а остальные 24 исследователи получили искусственным путем синтеза. Из этих 24 элементов еще не все были признаны официально.
  2. Элементы с атомным номером выше, чем у урана, называются трансурановыми. На данный момент существуют только косвенные свидетельства о них. Синтезом этих элементов (например, унбиквадия, унбинилия, унигексия) занимаются многие ведущие ученые-химики.
  3. 99% массы земной оболочки приходится на кислород, кремний, водород, алюминий, железо, кальций, натрий, калий, магний и титан. На все остальные элементы приходится менее 1%.
  4. В земной коре полностью отсутствуют все элементы из периодической системы, расположенные после плутония.
  5. Ядро планеты Земля в основном состоит из никеля и железа.
  6. Самый распространенный химический элемент в известной нам Вселенной — водород, которому немного уступает гелий. Водород еще и самый маленький и легкий элемент.
  7. Самым редким элементом в атмосфере является радон. При нормальных условиях он принимает форму бесцветного и радиоактивного газа. В жидком и газообразном состоянии радон светится голубым светом, а в твердом и охлажденном состоянии сначала становится желтым, а потом — красно-оранжевым.
  8. Самый редкий элемент, обнаруженный в природе, — радиоактивный астат. В слое земной коры толщиной 1,6 км содержится только 70 мг астата.
  9. Литий — это очень мягких и легкий щелочной металл. Он имеет очень высокую температуру кипения (+1340 °C), а его плотность — самая низкая среди всех металлов и в два раза меньше плотности воды. Металлический литий опасен, так как при попадании на влажную кожу или слизистые вызывает ожоги.
  10. Химический элемент углерод может принимать форму древесного угля, графита или драгоценного алмаза.
  11. Фтор — это сильнейший окислитель. Этот бледно-желтый газ очень ядовит и насколько активен, что воспламеняет все, с чем соприкасается.
  12. Ионы бора окрашивают пламя в зеленый цвет, а ионы калия — в фиолетовый. Калий, как и фтор, является очень реактивным элементом, например, взаимодействуя с водой, он выделяет водород, который тут же воспламеняется.
  13. Золото является самым пластичным металлом. Одни грамм золота можно растянуть на 2,4 км, при этом между переместившимися ионами не произойдет разрыва связей.
  14. Среди металлов самую большую температуру кипения имеет вольфрам — +5847 °C.
  15. Самую низкую температуру кипения среди металлов имеет ртуть — +356,73 °C.

Факты о химических элементах

Путь

Теги

занимательные факты о химических элементах, таблица менделеева, самые редкие элементы, самые распространенные элементы

Похожие