Интересные факты о бейсджампинге

Интересные факты о бейсджампинге
Бейсджампингом принято называть экстремальный вид спорта, в котором совершаются прыжки с фиксированных объектов со специальным парашютом. Официально этому виду спорта несколько десятилетий, но если учесть, что парашюты использовали еще в XII веке, бейсджампинг возник намного раньше. Интересные факты о бейсджампинге расскажут больше об истории и развитии этого спорта.
  1. Бейсджампинг получил свое название от английского словосочетания BASE jumping, в котором BASE образовано из первых букв английских слов, означающих здание, антенну, перекрытие или мост и землю. Это перечень объектов, с которых бейсджамперы чаще всего совершают прыжки.
  2. Бейсджампинг рассматривается не просто как экстремальный спорт, а как самый опасный вид прыжков с парашютом. Все дело в том, что в отличие от традиционных прыжков с парашютом с самолетов, бейджамперы прыгают с очень низких высот. Опасность представляет и непосредственная близость падения от объекта. Попытки самостоятельных прыжков без соответствующего опыта и оборудования заканчиваются, как правило, трагически. С 1981 по 2013 год было зафиксировано 210 смертельных исходов в этом спорте.
  3. История парашютов началась еще в XII веке нашей эры, когда китайские акробаты использовали подобие парашюта для подстраховки на выступлениях. Первым прообразом бейс-прыжка считают прыжок французского физика и изобретателя Луи Себастьяна Ленормана с башни обсерватории во французском городе Монпелье в 1783 году. Этот прыжок предшествовал первому в истории прыжку с воздушного шара, совершенному в 1797 году.
  4. Со временем бейс-прыжки совершали смельчаки для демонстрации новых изобретений парашюта. Широкая публика познакомилась с этим видом экстремального спорта только в 1976 году. Тогда Рик Сильвестер совершил бейс-прыжок с вершины горы Асгард на острове Баффинова Земля. Прыжок засняли на видео и использовали в начальных кадрах десятого фильма о Джеймсе Бонде «Шпион, который любит меня».
  5. Все бейс-прыжки до 1978 года не были систематизированы в новую форму прыжков с парашютом. Сам акроним BASE придумал бейсджампер Карл Бениш. 8 августа 1978 года он заснял прыжки своих друзей со скалы Эль-Капитан. Этот день стали считать днем рождения современного бейсджампинга.
  6. В то время как опытному парашютисту рекомендуется раскрыть парашют на высоте не ниже 600 метров, большинство бейсджамперов прыгают с высоты меньше 600 метров. Свободное падение в таком случае будет длиться очень недолго, а парашют должен раскрываться очень быстро. Именно поэтому для бейсджампинга используются специальные парашюты, которые входят в действие на высоте до 40 м.

Что такое бейсджапминг

Путь

Теги

факты о бейсджампинге, парашютный спорт, бейсджамперы, бейс прыжок

Похожие