Самые безопасные виды транспорта

Самые безопасные виды транспорта
Если говорить о безопасности путешествий любым из ныне существующих видов транспорта, то ни один из них не гарантирует абсолютной безопасности. Тем не менее существуют самые безопасные виды транспорта, у которых, по статистике, меньше всего шансов выйти из строя или по любым другим причинам спровоцировать чрезвычайное происшествие.

Общественное мнение и статистика сильно расходятся в вопросе безопасности транспорта. Так, согласно социологическим опросам, наименее безопасными большинство людей считают самолеты, а наиболее безопасными — поезда. По поводу водного и автомобильного транспорта общественное мнение разделяется практически пополам.

Если же обратиться к статистическим данным, то картина безопасности транспорта выглядит наоборот. Самым безопасным видом транспорта считается гражданская авиация, после нее следуют водный и железнодорожный транспорт. Автомобили же, согласно статистике, считаются самым опасным средством передвижения.

Недоверие людей к воздушному транспорту обуславливается тем, что авиакатастрофы зачастую получают большой общественный резонанс. В то же время на железнодорожном транспорте происходит намного больше аварий, но они чаще всего не столь масштабные.

Согласно подсчетам специалистов ООН, одна авиакатастрофа приходится на миллион вылетов воздушных судов гражданской авиации. Такой статистикой автомобильный транспорт «похвастаться» не может. Авиакатастрофы происходят из-за стечения редчайших обстоятельств. В 50% случаев причиной катастрофы является ошибка пилота, в 7% случаев — ошибка других членов экипажа, в 22% — технические проблемы, в 12% случаев — неблагоприятные погодные условия, а в 9% — саботаж.

Эксперты подсчитали, что вероятность гибели пассажира самолета в авиакатастрофе составляет приблизительно один к восьми миллионам. Даже если пассажир захочет испытать судьбу и будет садиться на случайный авиарейс каждый день, ему понадобится 21 тысяча лет, чтобы наконец-то попасть в авиакатастрофу. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что гражданская авиация — самый безопасный вид транспорта.


Самолет — самый безопасный вид транспорта

Путь

Теги

самые безопасные виды транспорта, какой самый безопасный вид транспорта, статистика транспортных катастроф, авиация

Похожие



Комментировать
  • ерунда насчёт самолётов. статистика неправильная. использование машин и самолётов разное по частоте.
    zz 15.04.14 20:55 Ответить 0
    • ну да, в ООН вообще сидят непонятно какие специалисты и не догадались подсчитать статистику правильно... мне лично на машине в сто раз страшнее ехать, чем на самолете...
      Dr.Web 16.04.14 09:25 Ответить 0