Интересные факты о поездах и железных дорогах

Интересные факты о поездах и железных дорогах
По мнению многих людей, поезда являются самым безопасным средством передвижения, хотя статистика ставит этот вид транспорта на третье место после воздушного и водного. Как бы там ни было, история железнодорожного сообщения началась еще в начале XIХ века. Интересные факты о поездах и железных дорогах расскажут больше увлекательного из истории и современности этого популярного вида транспорта.
  1. Первый поезд с локомотивной тягой был изобретен англичанином Ричардом Тревитиком, который в 1804 году создал первый паровоз с прицепленным к нему пассажирским вагоном. Правда, использовался поезд только для развлечения публики.
  2. Первый пассажирский магистральный поезд отправился в путь на магистрали Ливерпуль — Манчестер 15 сентября 1830 года. В составе этого поезда был и первый в мире почтовый вагон.
  3. В России первый поезд с локомотивной тягой отправился в путешествие в 1834 году.
  4. Средняя скорость первых пассажирских поездов в первой половине XIX века составляла около 33 км/ч. В наши дни высокоскоростные поезда могут развивать скорость больше 200 км/ч: в штатной эксплуатации такие поезда могут разгоняться до 400 км/ч, а при испытаниях — до 580 км/ч.
  5. Самой длинной железнодорожной магистралью считается Транссибирская, длина которой составляет около 9,3 тысячи километров.
  6. Наверняка все видели, как на станциях колеса поездов осматривают путевые обходчики. Они стучат по колесам и по изменению тона определяют неисправности. Для того чтобы правильно определять такой показатель, необходимо обладать тонким слухом.
  7. В западной части Перу курсирует поезд, в котором пассажирам выдаются кислородные подушки. Все дело в том, что железнодорожное полотно располагается на высоте более 3 км. Но самой высокогорной в мире считается китайская Цинхай-Тибетская железная дорога, расположенная на высоте около 5 км.
  8. Одна австралийская железная дорога, проходящая по пустынной равнине, занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Прославилась эта дорога тем, что на расстоянии около 500 км не встречается ни одного поворота.

Первый в мире поезд с локомотивной тягой Тревитика

Путь

Теги

интересные факты о поездах и железных дорогах, первый в мире поезд, Ричард Тревитик, локомотив, скорость поездов

Похожие