Как работает сенсорный экран?

Как работает сенсорный экран?
Сенсорные экраны стали неотъемлемой частью современной техники и окружают человека дома, на работе, в магазинах, банках, аэропортах и других учреждениях. А вы знаете, как работает сенсорный экран? AnyDayLife поделится интересными фактами о принципах работы разных видов сенсоров.

Сенсорный экран представляет собой экран, который реагирует на прикосновения. Это изобретение родом из США и появилось оно в 1972 году в рамках программы исследований по программированному обучению. Сенсорным экраном на сетке ИК-лучей, состоящей всего из 16 х 16 блоков, была снабжена компьютерная система PLATO IV. Современные сенсорные экраны значительно больше, а работать они могут на разных физических принципах.

Так, в категорию резистивных сенсорных экранов входят четырех-, пяти- или восьмипроводные экраны. Это одни из самых дешевых тачскринов, но они очень стойки к загрязнению, низким температурам и реагируют на прикосновения любым гладким и твердым предметом, даже рукой в перчатке.

Принцип работы таких сенсоров состоит в их конструкции. Экран разделяется на стеклянную панель и гибкую пластиковую мембрану, на них наносится резистивное покрытие. Между стеклом и мембраной есть микро-изоляторы. Когда вы нажимаете на такой экран, мембрана и панель замыкаются, а специальный контроллер преобразует изменения сопротивления в координаты прикосновения.

Емкостные сенсорные экраны не могут реагировать на прикосновение руки в перчатке, не защищены от непогоды, но зато более надежные, не пропускают жидкость и загрязнения. Их работа основывается на принципе, что предметы большой емкости проводят переменный ток. Емкостный сенсорный экран состоит из стеклянной панели, покрытой прозрачным резистивным материалом. По углам экрана расположены электроды, которые подают небольшое переменное напряжение. Когда вы проводите по такому экрану пальцем, в том месте происходит утечка тока. Специальные датчики регистрируют изменения силы тока и передают координаты точки касания на контроллер.

В iPhone и другой подобной персональной электронике используют проекционно-емкостные сенсорные экраны. На таких экранах на внутренней стороне нанесена сетка электродов. Вместе с телом человека они создают конденсатор (устройство для накопления заряда и энергии электрического поля). Датчики электроники измеряют емкость этого конденсатора и фиксируют координаты прикосновения.

В электронных книгах и в различных военных гаджетах благодаря простоте и ремонтоспособности используются инфракрасные сенсорные экраны. Принцип их работы очень простой: горизонтальные и вертикальные лучи на экране устройства формируют сетку, а при касании к экрану эта сетка прерывается. Контроллер устройства фиксирует то место, где инфракрасный луч был прерван. Серьезным недостатком такого экрана считают неустойчивость к загрязнениям.

Подобной инфракрасной подсветкой снабжены и оптические сенсорные экраны, но все перечисленные виды довольно уязвимы в плане механических повреждений. Самым «вандалоустойчивым» тачскрином считают тензометрический сенсорный экран. Принцип его работы основан на простой фиксации деформации экрана. Точность таких тачскринов невелика, зато их широко применяют в устройствах, установленных на улице.


Как работает тачскрин

Путь

Теги

как работает сенсорный экран, как работает сенсор, тачскрин, принцип работы сенсорного экрана

Похожие