Интересные факты о телевизорах

Интересные факты о телевизорах
В эру компьютеров, ноутбуков, планшетов и других современных гаджетов телевидение все больше отходит на второй план. Тем не менее в начале ХХ века первые телевизионные приемники произвели настоящую техническую революцию. Интересные факты о телевизорах расскажут больше об истории и особенностях этих устройств.
  1. В 1907 году Макс Дикманн изобрел первый телевизионный приемник с экраном 3 на 3 см и частотой развертки 10 кадров в секунду. Но до этого в 1884 и 1906 годах другие ученые изобрели устройства, которые легли в основу механического телевидения.
  2. Прорыв в электронном телевидении произвел ученый Владимир Зворыкин, который создал в 1931 году первую передающую электронную трубку иконоскоп.
  3. Первые телевизоры, которые массово стали выпускаться в США, имели экран размером 13 на 25 см.
  4. В начале телевизионной эры в США произошел такой курьез. Одна компания в рекламных целях показала на телеэкранах очень четкое изображение таракана. После этого два человека подали в суд на эту компанию, так как разбили свои телевизоры, пытаясь убить ползающее по экрану насекомое.
  5. Наибольшее количество времени перед телевизором, по статистике, проводят японцы. Среднестатистический житель Японии смотрит телевизор до 9 часов в день.
  6. По статистике, в семьях, в которых во время еды принято смотреть телевизор, случается больше проблем с пищеварением чем в тех, где не практикуется такая вредная привычка.
  7. Плазменные телевизоры, в которых используется газоразрядный экран, считаются одними из самых недолговечных, так как рассчитаны на 300 тысяч часов работы. После отработки такого срока дисплей начинает выгорать за счет высоких рабочих температур.
  8. Самыми долговечными на данный момент считаются лазерные телевизоры с дисплеями, которые были запатентованы в 2008 году. Цветовой диапазон таких устройств значительно шире, чем у других телевизоров, они также способны поддерживать высокую частоту обновления экрана до 240 Гц. При этом срок службы лазеров практически неограничен, так как пиксели таких экранов не подвержены выгоранию. И хоть лазерные телевизоры имеют большую толщину, чем жидкокристаллические, но зато потребляют в 5 раз меньше электроэнергии.

Познавательные факты о телевизорах

Путь

Теги

интересные факты о телевизорах, когда был изобретен телевизор, лазерные телевизоры, самые долговечные телевизоры

Похожие