Необычные открытия: супергубка для нефти

Необычные открытия: супергубка для нефти
Многим известны губительные последствия разлива нефти в океане и на суше. Всего одна тонна нефти способна покрыть непроницаемой для воздуха и света пленкой площадь в 12 квадратных километров, а при крушении танкеров происходит утечка десятков тысяч тонн нефти. Ученые многие годы разрабатывают средства для борьбы с такими экологическими катастрофами, не так давно была изобретена, например, супергубка для нефти.

Исследователи из Университета Райса (Хьюстон, штат Техас, США) и Пенсильванского университета вырастили макроскопические губки из углеродных нанотрубок, нового материала, на который ученые всего мира возлагают большие надежды.

В процессе изготовления таких губок удалось достичь многократного пересечения нанотрубок между собой. Такой эффект получился путем добавления бора на стадии создания нанотрубок. А создают революционный материал с помощью химического осаждения пара. Эта технология очень проста, по словам ученых, ведь образцы твердых губок с заданными свойствами получают непосредственно в процессе роста нанотрубок.

Такая структура делает супергубки сверхэластичными. Они сохраняют эластичность даже после 10 тысяч циклов сжатия, к тому же новый материал обладает огромными гидрофобными свойствами. Супергубки на 99% состоят из пустот, однако изначально ученым не удалось опустить такие губки под воду. Но вскорости исследователи выяснили, что нанотрубчатые губки прекрасно впитывают маслянистые жидкости, в частности нефть.

Супергубки для нефти действительно обладают удивительными свойствами. Они впитывают маслянистые вещества свыше 100 г на 1 г своего веса, просто выжимаются и не теряют своей упругости. Чтобы удалить нефть из таких губок можно и поджечь материал. Нефть сгорит, а нанотрубчатая губка останется целой!

Новое открытие было изготовлено пока в не слишком крупных образцах, вскоре ученые планируют создавать протяженные листы таких губок и соединять их вместе. Удивительные супергубки для нефти смогут эффективно бороться с разливами нефти, но этим сфера их применения не ограничивается. Такой материал можно будет использовать как электрод для батарей в электротехнике, как основу для полимерных композитов в машиностроении и даже в медицине для вживления биоимплантов.


Добыча нефти в море

Путь

Теги

супергубка для нефти, разлив нефти в море, углеродные нанотрубки, новейшие материалы

Похожие