Атмосферное явление «черный день»

Атмосферное явление «черный день»
На Земле происходит много уникальных, удивительных и редких природных явлений, которые еще недостаточно изучены учеными. Среди самых редких есть атмосферное явление «черный день». О том, что скрывается за этим термином, расскажет AnyDayLife.

«Черный день» имеет скорее разговорный оттенок и не является научным термином. Однако это понятие описывает вполне научный феномен — локальное снижение прозрачности земной атмосферы. Явление «черный день» очень редкое и непредсказуемое, поэтому до сих пор малоизученное.

На данный момент учеными выдвигаются лишь определенные гипотезы, объясняющие это природное явление, вызванное как природными факторами, так и деятельностью человека. Такие гипотезы очень многочисленны, а среди причин «черных дней» называют частицы пыли в атмосфере, лесные пожары и т. п.

Существуют и религиозные объяснения феномена «черного дня». Авторы, опирающиеся на религию, приводят в пример «сбывшееся библейское пророчество» — день 19 мая 1780 года. Тогда в приблизительно 10 часов утра на значительной территории Северной Америки можно было наблюдать снижение прозрачности атмосферы. Очевидцы этого явления описывали, как черное полотно будто застлало небо. Посреди дня стало неожиданно темно, животные начали вести себя странно, и даже цветы закрыли свои бутоны.

В тот день было полнолуние, но ни Луны, ни звезд вечером не было видно вплоть до полуночи. После 12 ночи стала видна Луна кроваво-красного цвета, затем появились звезды. На следующий день ничего подобного не наблюдалось. Это явление видели жители американского района Новая Англия, включающего 6 штатов. Это событие было упомянуто в бостонской газете, о нем написал в своем дневнике сам Джордж Вашингтон, сведения также появились в толковом словаре Уэбстера.

Современные американские исследователи считают, что причиной конкретно этого случая явления «черный день» могли послужить лесные пожары, произошедшие в 1780 году в Канаде. Такой вывод они сделали, проанализировав годовые кольца на деревьях, по которым можно определить экологическую ситуацию в то или иное время. С помощью анализа ученые обнаружили на кольцах деревьев следы угля и смолы поверх него, а значит, поверх обгорелых тканей растений вырастала новая кора.


Редкое атмосферное явление «черный день»

Путь

Теги

атмосферное явление черный день, редкие природные явления, темнота посреди дня, уникальные природные феномены

Похожие