Самые неожиданные вопросы на собеседованиях

Самые неожиданные вопросы на собеседованиях
Собеседование на новом месте работы — это всегда стресс. Если учесть, что даже существует отдельный вид стрессового собеседования, то соискатели не зря от некоторых вопросов теряют всю уверенность в себе. Самые неожиданные вопросы на собеседованиях могут сбить с толку даже хорошо подготовленного человека, но они всегда имеют определенный смысл.
  1. В многих современных компаниях очень ценят креативность мышления, поэтому и вопросы задают соответствующие. Например, на собеседовании в компанию Google, могут спросить, какие 10 нестандартных вещей вы бы могли сделать из коробки.
  2. Казалось бы, интернет-магазин Amazon никак не связан с проблемами жизни на других планетах, но на собеседовании в компанию можно услышать вопрос о том, как бы вы решали проблемы, если бы родились на Марсе.
  3. Иногда вопросы на собеседованиях несут особый скрытый смысл, а ответы впоследствии интерпретируют те или иные качества соискателя. Так, на собеседовании в сети магазинов одежды, обуви и аксессуаров для молодежи Pacific Sunwear спрашивают, если бы вы были дорожным знаком, то каким именно. Подобный вопрос и с кухонной утварью, которой бы соискатель хотел стать. Специальная расшифровка гласит, что «чайники» ответственные и исполнительные, «кастрюли» ленивые, а «сковородки» быстро теряют энтузиазм.
  4. В компании Apple недоверчиво относятся к конкурентам, наверняка поэтому спрашивают на собеседованиях, каким самым креативным способом вы бы могли сломать часы.
  5. В некоторых компаниях, например, в финансовом институте JP Morgan, из ответов референтов черпают и для себя новые идеи. Так, соискателя на должность временного маркетингового аналитика просят представить новый продукт или сервис, аналогов которого в мире еще не существуют, и спрашивают, как бы соискатель его продавал.
  6. Большинство работодателей интересуются не только положительными качествами соискателей, но и их негативными привычками или сторонами. В Twitter, например, сразу спрашивают, почему не стоит брать человека на работу.
  7. На собеседовании никогда нельзя быть уверенным, что вам случайным образом не понадобятся знания, даже не связанные с работой, на которую вы претендуете. Так, в одном из крупнейших коммерческих банков в мире в Goldman Sachs могут спросить, сколько весит самолет.
  8. Особо креативными и необычными вопросами прославилась и компания Microsoft. Вопрос «всегда ли Солнце всходит на востоке?» кажется на первый взгляд абсурдным, но на самом деле на подобные вопросы всегда есть ответы, а от них напрямую зависит, получит ли соискатель желаемую должность.
  9. Какую должность вы бы выбрали, если бы вас забрали с собой инопланетяне и предложили на них работать? По такому вопросу многие рекрутеры оценивают амбициозность соискателей в реальной жизни.
  10. Рекрутеры в один голос твердят, что глупых вопросов на собеседованиях не бывает. Действительно, за каждым из предыдущих вопросов скрывается определенный смысл. Например, как и вопрос «сколько монет нужно, чтобы сложить башню высотой с Эмпайр-стейт-билдинг?» просто проверит ваше математическое мышление.

Странные вопросы на собеседованиях

Путь

Теги

неожиданные вопросы на собеседованиях, странные вопросы рекрутеров, вопросы на собеседовании

Похожие