Огненные шары Наг

Огненные шары Наг
Ежегодно возле реки Меконг в таиландском городе Нонгкхай и в соседних селениях проходит фестиваль, привлекающий множество туристов. Этот фестиваль посвящен редкому и удивительному природному феномену под названием огненные шары Наг, который наблюдается на этой реке в определенное время года.

Феномен огненных шаров Наг заключается в том, что из глубин реки Меконг поднимаются светящиеся шары размером с куриные яйца. Эти огненные шары поднимаются до 20 метров над поверхностью реки и исчезают. Чаще всего эти шары появляются в октябре, а именно в первое полнолуние октября на закате, но феномен был зафиксирован и в другое время года.

Ученые до сих пор не до конца понимают природу возникновения такого феномена. Согласно одной из версий, светящиеся шары возникают в результате брожения взвеси, которая переносится рекой и загорается при определенных атмосферных условиях. По другой версии, огненные шары являются результатом возгорания метана и азота при определенном нагревании воды.

У местных жителей есть свой взгляд на уникальный феномен. Согласно индуистским и буддистским поверьям, в реке живет Пхая Наг, змееподобное мифическое существо с торсом человека и остальной частью тела змеи. Наги являются символами мудрости и доброжелательно относятся к людям. Согласно местной легенде, огненные шары появляются в момент выхода нага из воды и освещают ему путь в том направлении, куда двигается змей.

Путь

Теги

огненные шары Наг, уникальные природные явления, огненные шары, Таиланд, фестиваль наг, Пхая Наг

Похожие