Занимательные факты о Дарте Вейдере

Занимательные факты о Дарте Вейдере
Дарт Вейдер, он же Энакин Скайуокер, является центральным персонажем культовой и эпической фантастической саги «Звездные войны», придуманной американским режиссером Джорджем Лукасом. Эта сага включает 6 фильмов, а также множество книг, комиксов, видеоигр, мультфильмов, телефильмов и др. Многие персонажи «Звездных войн» стали частью массовой культуры, но особенно «преуспел» в этом Дарт Вейдер, так как его образ используют даже политики. Больше о джедае, перешедшем на Темную сторону Силы, расскажут занимательные факты о Дарте Вейдере.
  1. Энакина Скайуокера, сына рабыни Шми Скайуокер с планеты Татуин, на Темную сторону Силы путем обмана, интриг и многолетних манипуляций склонил ситх Дарт Сидиус, он же Палпатин и Император Галактики. Дарт Сидиус дал своему новому ученику ситхское имя — Дарт Вейдер.
  2. После того как Дарт Вейдер встал на Темную сторону Силы, он в гневе пытался задушить свою возлюбленную Падме, ждавшую от него ребенка. Этому ужасается его учитель Оби-Ван Кеноби и завязывается битва. Оби-Ван световым мечом отсекает Вейдеру обе ноги и левую руку, тот падает возле реки расплавленной лавы и загорается. С этой планеты обгоревшего Вейдера забирает Дарт Сидиус, ему надевают его знаменитый герметичный черный скафандр и маску.
  3. В решающей битве Дарт Вейдер все же вернулся на Светлую сторону Силы. Когда Палпатин хотел склонить на Темную сторону такими же интригами и сына Энакина Люка Скайуокера, Дарт Вейдер встал на защиту сына и убил Палпатина. Но эта битва стала для Вейдера последней, так как он сам погиб.
  4. У Энакина Скайуокера по сути не было отца. Его мать Шми утверждала, что отца у него не было вовсе. В одном из эпизодов «Звездных войн» говорится, что Энакин был великим сосредоточием Силы в живом существе. В книгах же об этой вселенной выдвигалась подобная версия, что Энакин был рожден Силой.
  5. Энакин Скайуокер с детства был ребенком-вундеркиндом. Именно он создал одного из двух знаменитых роботов саги — С-3РО (Си-Три-Пи-О). С-3РО вместе с R2-D2 являются единственными персонажами, которые выжили все всех шести эпизодах «Звездных войн».
  6. Несмотря на то что Дарт Вейдер является главным антагонистом саги «Звездные войны», хитрым и жестоким руководителем армии Галактической Империи, он вызывал симпатию у многих поклонников саги, так как обладал большой харизмой. Именно поэтому Дарт Вейдер стал одним из известнейших поп-идолов среди злодеев в истории кинематографа.
  7. Образ Дарта Вейдера широко используется в массовой культуре и в наши дни, несмотря на то что первоначально персонаж появился в 1977 году. Его образ используют даже политики. Например, на Украине в 2014 году Дарт Алексеевич Вейдер (при рождении Виктор Алексеевич Шевченко, 1956 г. р.) пытался стать кандидатом на выборах президента, но Центральная избирательная комиссия отказала ему в регистрации. Дарт Вейдер-политик представляет Интернет-партию Украины, в первой пятерке списков которой значатся еще один Дарт Викторович Вейдер, Император Викторович Палпатин, Степан Михайлович Чубакка, Падме Николаевна Амидала и Магистр Владимирович Йода. Все эти имена действительно указаны у политиков в паспортах.

    Дарт Алексеевич Вейдер же родился в Беларуси, но позже переехал в Украину. Известно, что до выборов он работал электромонтером и был общественным активистом. В костюме Дарта Вейдера и с помощниками, переодетыми в костюмы имперских штурмовиков, он боролся с наркоторговлей и нелегальными парковками в Одессе. В марте 2014 году он подал полный пакет документов для регистрации кандидатом в президенты, однако ЦИК не зарегистрировала его.

Путь

Теги

занимательные факты о Дарте Вейдере, Энакин Скайуокер, Звездные войны, персонажи Звездных войн, Дарт Вейдер политик