Свечение на болотах: мифы и факты

Свечение на болотах: мифы и факты
Еще в давние времена люди заметили такой феномен, как свечение на болотах. Огоньки бледно-голубоватого света, которые можно наблюдать на болотистой местности в теплые темные ночи, только добавили этим природным формированиям большей загадочности. AnyDayLife расскажет о том, чем вызван такой феномен и какие с ним были связаны мифы и суеверия.

Свечение на болотах в давние времена очень пугало людей, и без того считавших трясину гиблым и нечистым местом. Это свечение часто называли «свечами покойников», а все из-за того, что огоньки расположены зачастую на высоте человеческой руки. Люди верили, что человек, увидевший свечение на болоте, получал предупреждение с того света.

В Германии верили, что огоньки на болотах — это призраки людей, которые украли у своих соседей землю. Считалось, что их души вечно бродят по топям в поисках твердой земли. Согласно старинным поверьям финского народа, огоньки на болотах — это души детей, которые были оставлены в лесу.

Европейские северные народы верили, что свечение на болотах вызывали души древних воинов. Считалось, что на месте свечения спрятаны клады, а эти души их охраняли. В английском фольклоре загадочное свечение на болотах также объясняется призраками, которые таким образом пытаются заманить путников в трясину.

Наиболее почтительно к болотам относились кельты. Они верили, что болота являются вратами духов, а в местах трясины открываются врата в мир духов природы и божеств. Древние кельты приносили на болотах жертвенные дары.

Какими бы ни были поверья о загадочном свечении на болотах, современному человеку этот природный феномен уже не кажется мистическим. В теплые и темные ночи на болотах действительно можно наблюдать слабо мерцающие и хаотично движущиеся огоньки. Их возникновение обусловлено несколькими факторами.

Ранее считалось, что свечение на болотах вызвано спонтанным возгоранием выделяющегося из болота газа метана. Эта теория не подтвердилась, когда ученые попытались искусственным путем поджечь такой болотный газ. Была выдвинута альтернативная версия о том, что свечение вызвано взаимодействием фосфористого водорода и метана. Фосфористый водород выделяется в результате разложения трупов живых существ, попавших в болото. Болотный газ, выходя на поверхность, воспламеняется от паров этого жидкого фосфористого водорода, что и вызывает свечение.


Мифы и факты о феномене свечения болот

Путь

Теги

свечение на болотах, почему болото светиться, огоньки на болотах, мифы о болотах, кельты, призраки

Похожие